Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Память святых земляков – состоялся крестный ход на Воскресенском кладбище Покровска

10 сентября, в день Собора Саратовских святых, духовенство и прихожане Воскресенского храма Покровска (Энгельса) совершили традиционный крестный ход к могилам подвижников XX века.

Отец Иоанн Юнцев и Параскева Шаманова похоронены на Воскресенском кладбище. О них известно немного, но уже сам факт, того, что к их могилкам не зарастает народная тропа, уже свидетельствует о важности и значимости их исповеднического подвига. Отец Иоанн, по скудным сведениям, собранным верующим покровчанами, в годину гонений претерпел настоящие страдания за Христа – неоднократно он отбывал наказания за веру, в тюрьмах батюшка подорвал свое здоровье, но, до последнего старался служить Богу – тайно крестил, венчал, отпевал верующих.

Раба Божия Параскева известна прихожанам как подвижница веры и благочестия. В советское время, несмотря на свои немощи и тяжелые недуги, она не только ходила в храм, совершая личную молитву, но и стала молитвенницей и духовной поддержкой для многих верующих. По свидетельствам наших современников, по молитвам у ее могилы, Господь подавал помощь в решении житейских вопросов.

На памятном месте настоятель кладбищенского храма священник Георгий Кошкин совершил литию и обратился с проповедью к верующим. Он отметил, что Саратовские святые и все тех, кто хранил нашу веру в годы гонений оставили нам в наследие нашу Церковь, что мы должны следовать их примеру, ведь именно благодаря им наши храмы стоят и в них совершается молитва.  

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Собор Саратовских святых, Покровское благочиние, традиции.
Поделиться в: