Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратове встретят мощи великомученика Георгия Победоносца

Вечером 28 сентября в Саратов прибывает ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца из Троице-Сергиевой лавры. Святыня будет пребывать в нашем городе, в Покровском соборе, по 30 сентября включительно.

Шествие святыни по России началось 6 мая, в день памяти великомученика Георгия, после патриаршей Божественной литургии в московском Георгиевском храме на Поклонной горе. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мая по сентябрь посетит 100 городов России. Саратов – один из них. В каждом городе перед ковчегом совершаются молебны о даровании победы русскому воинству. Принесение святыни в русские города называют Всероссийским молебном о победе.

В своём обращении к участникам принесения святых мощей великомученика Георгия в епархии Русской Православной Церкви Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

— Ныне, когда Святая Русь переживает испытания, когда брани хотящия ополчишася, чающие разделити и погубити единый народ ея (молитва о Святой Руси), мы с надеждой устремляем взоры к Владыке всяческих и испрашиваем заступничества Его славных угодников. Святой великомученик Георгий издревле почитается небесным покровителем страны Российской и её воинства. Он неоднократно являл свою действенную помощь в самых сложных исторических обстоятельствах. Мы с благодарностью храним память о его чудесном заступничестве в годы Великой Отечественной войны и твёрдо верим, что в том числе и его ходатайством наша страна была избавлена от страшной, смертельной опасности.

Встреча святыни состоится в Покровском соборе Саратова 28 сентября в 23.00. После этого митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершит в соборе ночную Божественную литургию.

Утром 29 сентября Божественную литургию перед ковчегом со святыми мощами великомученика Георгия совершит епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. Начало в 9.00.

29 сентября в 23.30 — начало  Божественной литургии, которую совершит в Покровском соборе  епископ Покровский и Новоузенский Фома.

Утром 30 сентября Божественную Литургию перед ковчегом со святыми мощами великомученика Георгия совершит епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей. Начало в 9.00.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: встреча святыни, Епископ Фома, Саратовская митрополия.
Поделиться в: