Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Фильм «В предчувствии молитвы» показали в рамках работы XX кинофестиваля «Саратовские страдания»

12 сентября в  Саратовском доме кино состоялся просмотр документального фильма «В предчувствии молитвы», снятом творческой группой Нижне-Волжской студии кинохроники по заказу Министерства культуры РФ. Картина рассказывает о священнике Александре Милованове, настоятеле храма во имя великомученицы Екатерины города Новоузенска, активном,  неординарном человеке, который не только служит у Престола Божьего, но и ведет большую околоцерковную работу. 

Премьера фильма состоялась в Новоузенске, а второй показ картины прошел в рамках работы XX кинофестиваля «Саратовские страдания». Для зрителей была организована встреча с создателями фильма,  сценаристом, режиссером, оператором, и главным героем картины - отцом Александром. Зрители благодарили творческую группу за интересный и полезный фильм о пастыре, труд которого для светских людей остается малоизвестным и непознанным, а в провинции это служение на приходе сродни подвигу. 

Авторы фильма сумели  показать заботы и  проблемы, трудности и радости, будни и праздники  священника такими, какие они есть в жизни пастыря, без пафоса и прикрас. Отцу Александру, человеку творческому, было интересно общение с молодыми авторами документального кино, за время съёмок они сдружились и хорошо понимали друг друга. 

«Ольга Яковлева и Арсений Наймушин, режиссер и оператор картины, - далекие от Церкви люди,- рассказывает отец Александр, - и они не ставили себе миссионерскую задачу. Но за время работы мы очень сблизились, нашли общий язык, и мне кажется, за те несколько месяцев, что шли съёмки, они не просто больше узнали о Церкви, но увидели живую жизнь православного священника, его каждодневный труд. Они не снимали свою картину только для людей церковных, не создавали панегирик священнику. Их цель была снять фильм, рассказывающий не о молитве, он и называется  "В предчувствии молитвы",  о том, как трудится  человек в сане, для которого молитва, Бог, Церковь – центр его жизни. Нашли они во мне такого человека или нет – не знаю. Но картина зрителям понравилась. Авторы готовы показать ее  покровским зрителям в нашем епархиальном образовательном центре. Если к ней будет проявлен интерес».   

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Новоузенское благочиние, Церковь и общество, культура.
Поделиться в: