Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Сергей Степашин посетил Саратовское епархиальное управление и семинарию, во встрече принял участие епископ Фома

21 сентября в Саратовском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, председателя Саратовского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, с председателем Императорского Православного Палестинского Общества, президентом Российского книжного союза Сергеем Вадимовичем Степашиным.

На встрече также присутствовали члены Совета Саратовского регионального отделения ИППО и приглашенные гости: епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий; епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей; епископ Покровский и Новоузенский Фомасекретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа иерей Александр Чеботарёвсекретарь Архиерейского совета Саратовской митрополии, секретарь главы Саратовской митрополии по делам монастырей и монашествующих, благочинный монастырей Саратовской епархии иеромонах Серафим (Баранов); ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин; руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, благочинный Саратовского Восточного округа иерей Александр Бородовицын; заместитель председателя правительства — министр образования Саратовской области Михаил Игоревич Орлов; министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Юрьевич Зюзин; министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Валерьевна Трошина; ректор Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Николаевич Чумаченко; ректор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Александр Германович Занорин; секретарь регионального отделения, декан философского факультета СГУ Михаил Олегович Орлов; Сергей Владимирович Саратовский, а также член молодежной секции Императорского Православного Палестинского Общества Валерия Руслановна Яковлева (г. Москва).

В торжественной обстановке Сергей Вадимович вручил членам Саратовского регионального отделения ИППО удостоверения и знаки Императорского Православного Палестинского Общества, старейшей в России международной общественной организации, созданной 141 год назад.

«Рад, что Вы лично приехали вручить удостоверения и знаки членов Общества,— сказал митрополит Игнатий, обращаясь к председателю ИППО. — Уверен, что Вы хорошо знаете саратовскую землю, вольскую — это родина Вашей супруги, и поэтому чувствуете себя здесь не как дома, а на самом деле дома. Знаю, что Вы принимали участие в восстановлении собора Живоначальной Троицы в Вольске, и самый большой колокол для него был отлит благодаря Вашей семье. А сегодня мы побывали на открытии выставки-фестиваля, это замечательное событие».

Сергей Вадимович Степашин отметил, что действительно очень рад посетить Саратовскую епархию и не в меньшей степени рад тому, что Саратовское отделение Императорского Православного Палестинского Общества в последние несколько месяцев значительно активизировало свою работу, а владыка Игнатий принял на себя обязанности по руководству его деятельностью. «Саратовская земля имеет огромную историю, в том числе и православную, и духовную»,— напомнил председатель ИППО и выразил благодарность Председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Викторовичу Володину за попечение о малой родине — о строительстве и восстановлении храмов в Саратове и области.

Сергей Вадимович рассказал о современных задачах Императорского Православного Палестинского Общества, отметив, что оно всегда занималось делами просвещения и помощью неимущим. Говоря о главном событии сегодняшнего дня — открытии ярмарки-фестиваля «Волжская волна», он подчеркнул, что этот фестиваль является знаковым в книжной сфере не только на уровне Поволжья, но и в масштабах России. Он проводится ежегодно, и за несколько дней работы его посещают в совокупности в среднем около 80 тысяч человек. Православная литература также представлена в его павильонах.

Председатель ИППО назвал в числе приоритетных задач Общества утверждение традиционных общечеловеческих ценностей — любви, семьи, брака. Также важной задачей является развитие паломничества, причем не только традиционного для ИППО направления на Святую Землю, но и внутреннего, российского. «У нас действительно есть что посмотреть и что показать. Недавно наши паломники были в Беларуси, готовятся поездки в Псково-Печерский монастырь, в Саров»,— сказал Сергей Вадимович и отметил, что и Саратовская митрополия имеет большой паломнический потенциал.

Во внимание к помощи приходу кафедрального собора Живоначальной Троицы г. Вольска Сергей Вадимович Степашин был удостоен епархиальной медали священномученика Германа, епископа Вольского, I степени. Епархиальные награды — медали священномученика Германа, епископа Вольского, I степени — были переданы также Герою России, почетному гражданину Саратова, выпускнику Саратовского военного училища МВД генерал-полковнику Анатолию Александровичу Романову и его супруге, председателю Фонда содействия развитию спорта и медицины имени Героя России генерал-полковника А.А. Романова Ларисе Васильевне Романовой.

Затем участники встречи обсудили планы развития деятельности ИППО в регионе.

После этого Сергей Вадимович Степашин в сопровождении митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, заместителя председателя правительства — министра образования Саратовской области Михаила Игоревича Орлова; министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Натальи Валерьевны Трошиной, министра по делам территориальных образований Саратовской области Сергея Юрьевича Зюзина, декана философского факультета СГУ Михаила Олеговича Орлова посетил Саратовскую православную духовную семинарию. Экскурсию по духовной школе провел ректор семинарии протоиерей Сергий Штурбабин.

Гости побывали в семинарской библиотеке имени митрополита Вениамина (Федченкова). Богатейшая библиотека — это гордость семинарии, а ее особое достояние — редкие дореволюционные издания и ценные альбомы по живописи и искусству. Биб­лиотека дает возможность семинаристам не только полноценно готовиться к занятиям, но и заниматься научной работой. Традиционно в читальном зале библиотеки формируются и регулярно обновляются различные тематические выставки литературы. Сергей Вадимович с интересом ознакомился с представленными изданиями, в том числе с экспозицией книг издательства Саратовской епархии.

Затем Сергей Вадимович посетил семинарский храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, услышал рассказ о его истории и сегодняшней жизни, а также ознакомился с учебными аудиториями духовной школы.

В завершение визита гость посетил Музей истории Саратовской митрополии, расположенный в здании СПДС.

ФОТО 1  ФОТО 2

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Церковь и общество, Епископ Фома.
Поделиться в: