Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской епархии завершился межрайонный этнокультурный фестиваль «Уездный самовар»

В Покровской епархии завершился ставший уже традиционным межрайонный этнокультурный фестиваль «Уездный самовар», проходивший в этом году при поддержке Президентского фонда поддержки культурных инициатив.   Зрителями и участниками фестиваля, который длился с 21 по 23 сентября, стали сотни человек не только из Новоузенска и Саратовской области, но и других регионов страны.     Наша съемочная группа побывала на площадках необычного фестиваля. 

Самовар – символ гостеприимства на Руси  – занимал почетное место в каждом доме, был предметом гордости его обладателя, передавался по наследству.  Самовар был неотъемлемой частью быта любой русской семьи, независимо от ее сословия и благосостояния, ни одно застолье не обходилось без пышущего жаром самовара с дымком.  Дата проведения фестиваля– это напоминание о далеком историческом прошлом старинного города. 21 сентября 1901 в Новоузенске на месте нынешнего собора святой великомученицы Екатерины был освящен Покровский храм, разрушенный после революции. Традиционно фестиваль и проходит на территории собора.

23 сентября в Новоузенске праздновали День города, глава районной администрации приветствовал участников фестиваля «Уездный самовар», ставшего знаковым событием года.

В дни фестиваля в просветительском центре духовной культуры   развернулась большая выставка   самоваров разных эпох – около двух сот уникальных экспонатов, а также чугунных утюгов и других предметов старины.

Новшество нынешнего фестиваля – выложенная во дворе собора огромная русская печь – произвела настоящий фурор.  Не каждый знает, как разжечь в ней огонь и достать ухватом дымящийся казан с картошкой или томленными щами.

С восторгом принимали зрители концертные номера творческих коллективов, представляющих различные культуры и национальности нашей Саратовской губернии.  

Все три фестивальных дня были наполнены интересными событиями.  Гости побывали на экскурсиях, выставках, ярмарке сувенирной продукции,  мастер-классах по растопке самоваров.   Особый интерес вызвали старинные настольные деревянные игры, не менее увлекательные, чем современные электронные.

Особое впечатление на гостей фестиваля произвела «кустодиевская купчиха» – инсталяция знаменитой картины. Люди с удовольствием фотографировали прекрасную даму с блюдцем у самовара, делали с ней селфи.

Впервые на фестивале было представлено белорусское подворье. Гости дивились, глядя на вышитые скатерти из чистого льна и с удовольствием пробовали национальные блюда белоруссов.

И какой же самоварный фестиваль без чая.  Чайная церемония – самая долгожданная и вкусная его часть. Учредителями фестиваля был объявлен конкурс «Чай с дымком из жаровых самоваров». Жюри конкурса и гости угощались самыми разными чайными напитками: с медом, душистыми травами, фруктами, корицей, густыми сливками.  Оценили участники фестиваля уникальные блюда местной кухни -  вареники с поздникой и  испеченные в печке «лапти» – кулинарный бренд Новоузенска. По словам организаторов фестиваля за три дня было съедено несколько тысяч этих румяных «лаптЕй» и бессчетное количество  блинов.  

Собор святой великомученицы Екатерины в эти дни стал настоящим духовным центром всей Покровской епархии. Поэтому не удивительно, что  много гостей было из Покровска.

Пробуждение у людей исторической памяти, интереса к своим корням, православным традициям  – главная цель фестиваля.  Его организатор, настоятель собора протоиерей Александр Милованов  считает, что ради этого стоит потрудиться.

На эмблеме Новоузенского фестиваля изображен золотистый самовар–  символ гостеприимства, а ярко-красный цвет колосниковой решетки - знак того, что самовар жарко растоплен и все готово к приему дорогих гостей. Остается подождать еще один год и тогда узнаем – чем еще удивит нас «Уездный самовар». 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Новоузенское благочиние, этнокультурный фестиваль «Уездный самовар», культура.
Поделиться в: