Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник Дмитрий Вразовский принял участие в открытии выставки энгельсского художника

В Энгельсском краеведческом музее 12 октября состоялось открытие персональной художественной выставки произведений Михаила Степановича Усанова – «Лицом к провинции».

Михаил Степанович - председатель Энгельсского отделения Союза художников России, участник многих региональных, федеральных и международных выставочных проектов. Также он участвовал в реставрационных работах в Троицком кафедральном соборе и, в частности, могилы Николая Алексеевича Ухина – ктитора храма, похороненного рядом с Екатерининским приделом.

Поздравить художника пришли его друзья, коллеги, художники, ученые, краеведы, журналисты, фотографы, представители художественного и музейного сообществ, сотрудники учреждений культуры региона.

Руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Дмитрий Вразовский также выступил с приветственным словом, поздравил Михаила Степановича, пожелал ему творческих успехов, долголетия и помощи Божией.

Автор персональной выставки Михаил Степанович Усанов рассказал о своем творчестве, поблагодарил сотрудников музея за профессиональное сотрудничество и дружеское взаимодействие.

С приветственным словом к гостям музея обратилась заместитель директора по научной работе Энгельсского краеведческого музея Татьяна Николаевна Садовникова. Перед присутствующими выступили: региональный куратор от Академии Русской Словесности и Изящных Искусств им Г.Р. Державина в городе Санкт-Петербурге Людмила Борисовна Ильина ; священник – отец Димитрий Вразовский; ученица М.С. Усанова, руководитель изостудии ДК «Мелиоратор» Елена Владимировна Иванаева; лауреат областных конкурсов чтецов Валентина Георгиевна Акульшина.

М. С. Усанов один из самых известных современных художников нашего края. Он по праву занял достойное место в истории города и, говоря сегодня о художниках Энгельса, невозможно не упомянуть его имя.

Михаила Степановича знают как талантливого живописца, монументалиста, графика и, конечно же, педагога, вырастившего не одно поколение молодых художников. Символично, что открытие выставки состоялось в день рождения автора, и приурочено Году педагога и наставника.
Творческий багаж художника огромен, в его активе более 500 работ: витражей, мозаик, панно и живописных картин. Произведения художника представлены в собраниях ряда музеев и государственных учреждений, а также в частных коллекциях в России и за рубежом. За активную деятельность, участие во многих выставочных проектах федерального и международного значения, Михаил Степанович был удостоен множества наград и медалей.

«Лицом к провинции» – это третья персональная выставка произведений Михаила Степановича Усанова в стенах Энгельсского краеведческого музея.

На вернисаже представлено более сорока художественных произведений - портреты, пейзажи, работы посвящённые Волге, родному городу.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: культура, Покровское благочиние.
Поделиться в: