Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Встречу в клубе любителей культуры посвятили картине Александра Иванова «Явление Христа народу»

Очередная встреча в клубе любителей культуры, состоявшаяся 28 октября в Покровском образовательном центре,  была посвящена  шедевру русской живописи – картине Александра Иванова «Явление Христа народу».

«Как Пушкин “наше все” в литературе, так Иванов “наше все” в живописи, - сказала, открывая встречу ведущая клуба Ольга Стрелкова.  Для верующих людей очевидно, что в создании гениального полотна, помимо самого художника, участвовало Божественное Провидение.

«Явление Христа народу» не просто гениальное произведение глубоко верующего мастера, который посвятил этой картине всю свою жизнь, но это выражение в красках сути Нового Завета. Художник запечатлел в своем творении первую встречу с Мессией, о которой говорится в Евангелие от Иоанна: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира». Величайшее событие в мировой истории – Крещение Христа – самый распространенный сюжет в мировой живописи, но картина русского художника Александра Иванова пронизана множеством смысловых пластов, наполнена человеческими эмоциями, глубоким духовным содержанием, и в этом гениальность мастера».

Гость клуба художница Ольга Баландина рассказала о непростой судьбе художника и его шедевре, над котором он работал более 20 лет, и все эти годы был закрыт от всего мира. «Исключение делалось только для самых близких людей, одним из них был Н.В Гоголь. Двух гениев русской культуры объединяла вера , они очень близки были  духовно», - отметила Ольга Сергеевна. 

Художница рассказала, как тщательно работал Иванов над своей картиной, создав почти 700 этюдов и эскизов, на которых можно увидеть всех персонажей полотна.  Прежде чем приступить к работе, художник изучил Священное Писание и хотел показать своей картиной, что Христос пришел ко всем и навсегда. 

На переднем плане картины оставлено место для зрителей, кажется, еще шаг, и мы окажемся  в I веке нашей эры, на каменистом берегу реки Иордан, где Иоанн Предтеча крестит народ, связь времен стирается. Каким образом художник достигает этого эффекта и о других особенностях гениального полотна Ольга Баландина рассказала внимательным слушателям. Возможно, для участников клуба любителей культуры впервые открылись многие библейские смыслы картины,  ее духовная глубина.

В свое время картина А. Иванова произвела сильнейшее впечатление на зрителей. Гигантское полотно занимает в Третьяковской галерее отдельный зал, и можно часами  находится рядом с этим шедевром русской живописи, погружаясь в эпоху рождения христианства на нашей земле.

Участники встречи поблагодарили художницу за интересный рассказ, поделились своими впечатлениями о картине, автора которой по праву называют первым живописцем в русской художественной классике.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Клуб любителей культуры, образование, культура, Покровское благочиние.
Поделиться в: