В консерватории прошел концерт ко дню памяти архиепископа Пимена
10 декабря в Большом зале Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова сводный хор в составе Театра хоровой музыки Саратовской филармонии и Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии под управлением Людмилы Лицовой исполнил «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова.
Концерт приурочен к празднованию 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова и ко дню памяти архиепископа Саратовского и Вольского Пимена.
В зале собрались духовенство и прихожане городских храмов, студенты Саратовской православной духовной семинарии и других саратовских вузов, жители и гости города.
Рахманинов написал «Всенощное бдение» в 1915 году. По причине сложности произведения в церковную практику вошло в основном исполнение отдельных частей «Всенощной». Целиком оно исполнялось один раз в год, в ближайшую ко дню кончины композитора субботу в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве. Именно «Всенощное бдение» Рахманинова стало первым произведением духовной музыки, которое было записано на грампластинку в Советском Союзе. Для этой записи Государственный академический русский хор СССР под управлением А. Свешникова разучивал «Всенощное» в течение нескольких лет.
Видеозапись концерта можно посмотреть здесь.
Пресс-служба Саратовской епархии
11 декабря 2023 г.