Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Сила родительской молитвы

В период Рождественского поста Церковь празднует несколько важных событий, каждое из которых — чудо. Например, 22 декабря вспоминается зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы.

Родителями Пречистой Девы были святые Иоаким и Анна. Согласно древним пророчествам, Иисус Христос должен был родиться из рода царя Давида. К этому роду и принадлежал Иоаким. Очень долго у супругов не было детей, из-за чего они сильно печалились, ведь по иудейским обычаям бездетность считалась карой Божией, и таких людей соотечественники подозревали в тяжких грехах. Поэтому, даже когда Иоаким и Анна были уже совсем старенькие, они не переставали молить Бога, чтобы Он даровал им дитя, чтобы смыть пятно позора. Но время шло, а просьба супругов не исполнялась — по особому Промыслу Божьему. Однако законники об этом не знали и считали, что раз у Иоакима нет детей, значит, он не угоден Богу. Однажды на одном из праздников, когда народ приносил дары Богу, к жертвеннику пришел и праведный Иоаким. Однако первосвященник отказался взять у него дары. Опозоренный, отвергнутый своим народом, Иоаким в слезах ушел в пустыню на сорок дней, где постился и молился. Дома молилась и Анна, потому что считала себя виноватой во всем случившемся. Она слезно просила Бога о ребенке, когда вдруг увидела в ветвях лаврового дерева гнездышко с птенцами, и тогда женщина дала обещание, что родившееся дитя отдаст на служение Господу. Как только святая Анна произнесла слова обета, ей явился Ангел и возвестил об исполнении ее молитвы. Вестник открыл, что у Анны родится дочь Мария, через Которую Бог благословит все народы мира. Обрадовавшись, святая Анна поспешила в храм, чтобы возблагодарить Бога. С той же вестью Ангел явился в пустыне и святому Иоакиму и повелел ему возвращаться в Иерусалим. Вскоре праведная Анна зачала и через положенное время родила Пресвятую Деву Марию.

Интересно, что в Священном Писании есть и другая похожая история рождения ребенка у святых супругов. Вспомним пророка Захарию и жену его Елисавету. Ведь и у них до глубокой старости не было детей, и они много молились Богу, прося Его о милости. За большое терпение и горячую веру Господь даровал им сына Иоанна — Предтечу Господня. Вот какие чудеса может творить Бог, если человек доверяет Ему. Будем и мы терпеливо ждать чудесной рождественской ночи, когда родится наш Спаситель.

Дарья Бакланова
Поделиться в: