Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Подведение итогов – епископ Фома провел Епархиальное собрание духовенства Покровской епархии 

Оно прошло в здании Покровского епархиального управления 28 декабря. Наряду с духовенством в нем приняли участие руководители епархиальных отделов.

Архиерей выступил с докладом, в котором подвел итоги церковной жизни в епархии в уходящем году. Он привел актуальные статистические данные, подробно рассказал об изменениях, произошедших в епархии, отметив, что были образованы новые епархиальные отделы, а 27 декабря решением Священного Синода в посл. Приволжский г. Энгельса открыт женский Успенский монастырь.

Говоря о тяжелых испытаниях, постигших страну в связи с СВО, владыка отметил: «В этой обстановке Церковь продолжает свою главную миссию – вести народ к Богу, таинственно окормлять, утешать и поддерживать в самых разных духовных и житейских нуждах.

В уходящем году Покровская епархия силами разных подразделений продолжила духовное окормление военнослужащих на линии боевого соприкосновения и в тылу, оказывала духовную, социальную и материальную поддержку военнослужащим и их семьям».

«В этой ситуации, когда очень многие люди дезориентированы, когда градус злобы и непримиримости порой затмевает здравый смысл и заглушает любовь и сострадание, порождает конфликты и непонимание даже внутри одной семьи, неудивительно, что в обществе усиливается поляризация мнений и радикализация агрессивных настроений. От пастырей в такие времена требуется особая мудрость и сдержанность, братская любовь и терпение. Напомню слова Спасителя: “По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою”», – также подчеркнул архиерей.

Владыка подробно осветил деятельность отдела религиозного образования и катехизации, информационно-издательского отдела.

В уходящем году стараниями священников и их помощников продолжаются возведение новых и реставрация существующих храмов – архипастырь подробно рассказал о ситуации в каждом благочинии.

В числе прочих вопросов владыка отметил доброе сотрудничество многих приходов с епархиальным складом, финансовым и юридическим отделами.

Свои доклады представили руководители двух епархиальных отделов. Протоиерей Виктор Лузган, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранитель, рассказал об организации доставки гуманитарных грузов к месту проведения СВО. Он отметил, что 2-3 раза в месяц грузовые автомобили с собранной помощью после молебнов и по благословению священника отправляются к местам несения службы защитниками Родины. Также отец Виктор рассказал о сотрудничестве с военным комиссариатом и воинскими частями, о проводимых молебнах, церковно-общественных мероприятиях.

Руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению священник Кирилл Панкрашов также рассказал о деятельности отдела, помощи нуждающимся, благотворительных акциях. Батюшка призвал священников в рамках социальной деятельности больше взаимодействовать с людьми с инвалидностью и особенностями развития.

В заключительной части встречи священнослужители вынесли на обсуждение несколько актуальных тем, касающихся развития церковной жизни. 

Епископ Фома поблагодарил всех трудящихся на ниве церковной, поздравил всех с наступающими праздниками Новолетия и Рождества Христова, пожелал радостей и как можно меньше скорбей.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: