Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Заседание членов регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества состоялось в Покровской епархии

Встреча прошла в конференц-зале Покровского епархиального управления 17 января.

На встрече присутствовали вице-президент Фонда Святых царственных страстотерпцев,  член молодежной секции Императорского Православного Палестинского Общества Валерия Руслановна Яковлева, секретарь Покровского епархиального управления священник Аркадий Махсумов, ответственная за научную работу на философском факультете Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Лобанова Екатерина Сергеевна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии Мухина Людмила Михайловна, руководители епархиальных отделов и структур.

«Сегодня мы собрались, чтобы открыть новую эпоху деятельности епархии, в связи со вступлением в Международную общественную организацию – Императорское Православное Палестинское общество. Путь этой организации знаменуется яркими событиями, важными свершениями, освещается великими именами наших соотечественников.

Императорское Православное Палестинское общество приносит пользу Русской Церкви, людям всего мира, обществу и науке. Сегодня мы получили возможность внести свою скромную лепту в деятельность общества и опереться на его огромный общественный и нравственный авторитет», – процитировал приветственное слово епископа Фомы священник Аркадий Махсумов.

Представители епархии рассказали о направлениях деятельности ее профильных подразделений. Религиозное образование и катехизация, социальное служение – помощь нуждающимся, миссионерская работа, просветительская и информационно-издательская деятельность – это и многое другое составляет церковно-общественную жизнь православного Левобережья Саратовской области. Многие некогда новые события и мероприятия стали ежегодными. Священники, сотрудники епархии, представители разных отделов и направлений активно взаимодействуют между собой, организуя просветительскую и социальную деятельность Церкви.

Собравшиеся высказали слова благодарности митрополиту Саратовскому и Вольскому Игнатию и епископу Покровскому и Новоузенскому Фоме за возможность присоединиться к обществу и за его активную поддержку; а также наметили основные направления совместной деятельности, обсудили их возможные формы и концепции.

Валерия Руслановна Яковлева передала присутствующим слова приветствия председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина. Он выражает признательность новым членам ИППО за присоединение к обществу.   

Также Валерия Руслановна рассказала о мерах поддержки, которые может предоставить Православное Палестинское общество – это информационная, материальная, ресурсная помощь; о взаимодействии Общества с Саратовской епархией и выразила надежды на активное взаимное сотрудничество.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Императорское православное палестинское общество, Покровское благочиние.
Поделиться в: