Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Особая миссия» - в Озинках христославы поздравили коллективы учреждений, торговых организаций и одиноких прихожан

 Во время святок, когда от праздника Рождества Христова до Крещения православные верующие славят приход в мир Спасителя, в р.п. Озинки активисты прихода Феодоровской иконы Божией Матери вместе с настоятелем храма протоиереем Стахием Жулиным отправились в поход по улицам поселка, напевая колядки, славя Христа и принося радость людям. 16 января в рамках Феофаньевского фестиваля они посетили сотрудников местной библиотеки, предпринимателей и одиноких прихожан.

«Традиция в дни святок славить народившегося Богомладенца древняя. Христославы в дни Феофании – православного праздника первых веков, вмещающего Рождество Христово и Крещение Господне, с пением колядок и Вифлеемской звездой ходили с радостной вестью от дома к дому. Эта традиция длится на протяжение всего существования Церкви Христовой, тем самым подражая и Вавилонским мудрецам, и пастухам пришедшим к вертепу, и ангелам славословящим о рождении Христа», - объяснил отец Стахий.

В Озинках древняя традиция рождественских колядок продолжает радовать жителей, принося с собой не только душевное тепло, но и веселье праздника. Колядки, наполненные пожеланиями добра и любви, оставили после себя приятное воспоминание об этом дне. Кроме того, христославы дарили людям книги Священного Писания и сами не остались без подарка.  Жители Озинок принимали их с радушием, радуясь праздничному визиту. Дары в виде сладостей стали приятным сюрпризом для гостей.

«По милости Божией, я тоже была в числе христославов. И как же здорово в эти святочные дни прославлять родившегося Младенца Христа, видеть радостные лица наших родных озинцев! Всех с Рождеством Христовым и с наступающим Крещением Господним», - сказала Марина Кувшинова.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Святки - 2024, Архангельское благочиние.
Поделиться в: