Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Никольском храме в селе Старые Озинки прошел молебен, посвященный Дню Волжского войска

 В далеком1734 году императрица Анна Иоанновна подписала Указ об учреждении казачьего войска
на Волге, Волгского (Волжского) казачьего войска. Много событий произошло с тех пор, но волжские казаки смогли сохранить свой статус и культуру.

На молебне, кроме казаков Озинского станичного общества, присутствовали и юные казачата из военно-патриотического кружка «Форпост». Взрослые и дети помолились о
Родине и воинах, которые сегодня её защищают.

Духовник озинских казаков священник Павел Миронец в обращении к присутствующим отметил роль молитвы и веры в воинском служении на протяжении всей истории нашей страны. Было отмечено, что и сегодня в зоне СВО эти традиции свято чтут новые защитники Отечества. Атаман Озинского казачьего общества рассказал об истории Волжского казачества.
Для юных форпостовцев это мероприятие стало очередным опытом приобщения к многогранной казачьей культуре, где, как на гербе Волжского казачества, находится место и колоколу, как символу молитвы и веры, и казачьим шашкам -  символу воинской доблести.

«Хочется надеяться, - отметил казачий атаман, - что девиз русского воинства «Душа – Богу, жизнь – Отечеству, Честь –никому!» поможет юным казакам стать настоящими патриотами и гражданами России».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Архангельское благочиние, молебен о воинах.
Поделиться в: