Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Энгельсском доме-интернате священники совершили чин Великого освящения воды

 Празднование Крещения Господня в Энгельсском доме-интернате всегда проходит традиционно, и православные проживающие с нетерпением ждут наступления этого дня.

Об истории праздника и древней традиции - освящении воды много интересного проживающие узнали из радиопрограмм, транслирующихся по внутреннему радио учреждения. Считается, что на Крещение, вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос, приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы и дома.

Двери Домовых Храмов великомученика и Целителя Пантелеимона, расположенного в 1-м корпусе интерната, и святой Ксении Петербургской, функционирующего в 3-м корпусе, были открыты для всех верующих. Каждый мог помолиться о здравии своих близких, поставить свечи у святых икон. Настоятели домовых храмов священники Андрей Белов и Дмитрий Попеко совершили чин освящения воды, где каждый желающий, присутствующий на богослужении,мог ее отведать и набрать для личного пользования.

Проживающие, не имеющие возможность передвигаться, тоже не остались без внимания. Священнослужители и сотрудники дома-интерната разнесли святую воду по комнатам всем верующим, проживающим в четырех корпусах учреждения, и напомнили, как ее использовать. Пить воду следует для укрепления души и тела, особенно в болезнях. Если человек по какой-то причине не в состоянии выпить воду, можно умыть ею лицо.

«В этот светлый праздник хочется пожелать всем крепкого здоровья, душевных и физических сил, долголетия и душевного тепла. Пусть грусть, тревоги, и обиды смоет освященная вода», - пожелал проживающим и сотрудникам директор учреждения Сергей Владимирович Сафошкин.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Крещение Господне, Покровское благочиние, Энгельсский дом-интернат, Дела Церкви.
Поделиться в: