Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске прошел праздничный концерт «Свет Христова Рождества»

21 января по благословению епископа Покровского и Новоузенского Фомы в Энгельсской школе им. Ю.А. Гагарина состоялся концерт «Свет Христова  Рождества». Выступление Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска под управлением регента Светланы Владимировны Хахалиной и оркестра русских народных инструментов под управлением дирижера Сергея Бондаренко традиционно собрало полный зал. Епископ Покровский и Новоузенский Фома, клирики и прихожане храмов епархии, жители города пришли, чтобы услышать Рождественские песнопения, колядки и известные народные песни.

По традиции выступление открыло исполнение тропаря празднику. «Бог сошел на землю, чтобы человеку, имеющему по слову апостола Павла, ум Христов, дать сердце Христово. Бог сошел на землю, чтобы положить начало нашему спасению и нашей вечности», – отметила ведущая концерта и певчая хора Дарья Хохлова.

Гости услышали песнопения, которые звучат за богослужением в эти светлые праздничные дни. Хор исполнил музыкальные произведения А.Д. Кастальского, В.Н. Зиновьева, Дегтярева, Д. Бортнянского и других композиторов. Затем под аккомпанемент оркестра прозвучали русские и зарубежные колядки – святочные песни, которые поют верующие от Рождества и до Крещения, прославляя Христа, желая всем счастья, добра, здоровья. Также музыканты исполнили и народные произведения. Сюрпризом для гостей стали песни  «С Рождеством Христовым» Свято-Успенской Почаевской лавры и «За святую Русь помолюсь» монаха Лаврентия (Задонского) – их Архиерейский хор исполнил впервые.

За высокое мастерство зал благодарил артистов бурными аплодисментами, многим словам любимых колядок зрители с удовольствием подпевали.

По окончании концерта владыка Фома поздравил всех с праздниками Рождества Христова и Богоявления.

«Уже совершилось отдание праздника Рождества, скоро отдание Крещения Господня, но для пребывания света в нас, в мире, никаких временных рамок быть не должно, а уж тем более, если речь идет о свете Христовом. Господь и пришел в мир, чтобы свет Божественный всегда пребывал в нас. Я желаю сегодня всем нам, чтобы он ни при каких жизненных обстоятельствах не тускнел, не угасал, чтобы свет Христов, как Вифлеемская звезда ярко и красочно в нас горел и озарял наших ближних. Я желаю, чтобы мир, просвещенный светом Христовым, пребывал в ваших сердцах, чтобы даровал вам счастье», – сказал владыка.

Архипастырь поблагодарил регента Светлану Хахалину и певчих хора, дирижёра Сергея Бондаренко и его музыкальный коллектив за прекрасное исполнение музыки, пожелал всем музыкантам дальнейших успехов и помощи Божией. Также владыка поблагодарил директора школы Ольгу Васильевну Егорову за гостеприимство, а собравшихся зрителей – за единодушие, поддержку музыкантов и певчих.  

«Наш хор всегда дарит нам замечательные концерты, я их никогда не пропускаю. Посещаю с большим удовольствием, есть у меня и любимые солисты», – поделилась Екатерина Борисовна Солдатова. «Впечатления необыкновенные! Программа концертов раз от раза обогащается, замечательное сочетание произведений. Очень благодарна нашему хору и профессиональному оркестру народных инструментов», – отметила Людмила Александровна Мамаджанова.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Архиерейский хор, Святки - 2024.
Поделиться в: