Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий встретился с педагогами школ Новоузенского, Питерского и Александрово-Гайского районов

6 декабря на базе МОУ «СОШ №8 г. Новоузенска» прошла встреча Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с педагогами гуманитарных предметов на тему «Православные праздники». 

На мероприятии присутствовали благочинный Новоузенского округа священник Сергий Буриков, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии Ю.К. Земскова, глава администрации Новоузенского муниципального района М.В. Андреев, начальник управления образования Новоузенского муниципального района Т.В. Разуваева, директора и их заместители дошкольных и средних образовательных учреждений, учителя гуманитарных дисциплин школ Новоузенского, Питерского и Александрово-Гайского муниципальных районов.

Свое выступление Епископ Пахомий начал с размышления о празднике как явлении культуры: 

— Праздник является особым элементом в структуре социального времени. Его главная функция – воспитание той или иной общности людей. В Православной Церкви каждый день в году посвящается памяти святых, а также особым священным событиям – праздникам и постам. Праздники составляют основу жизни православного человека, они не только напоминают нам постоянно о Евангелии, но и рассказывают о том, какое значение Евангельские события имеют для каждого из нас.

Затем Владыка подробно рассказал о празднике Рождества Христова. «Для христиан – это особенный день, – отметил Епископ Пахомий. – Это событие мировой истории. Подавляющее большинство жителей нашей страны знакомы с этим праздником. В Священном Писании он описан довольноо ясно. В этот день родился Богомладенец Христос, Господь принял на себя образ человека, став Богочеловеком».

Владыка также рассказал об особенностях иконографии Рождества Христова. Рассказ сопровождался показом слайдов.

После выступления педагоги задали Епископу Пахомию вопросы о том, как отмечать Рождество в школе, как помочь ученикам выпускных классов определиться с выбором жизненного пути. Также они поинтересовались впечатлениями Владыки о праздновании в честь преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре, в котором он принимал участие в июле текущего года.

В завершение мероприятия Владыка Пахомий поблагодарил педагогов за участие во встрече и вручил памятные подарки.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: