Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Архипастырскую поездку в Краснокутское и Новоузенское благочиния

6 и 7 декабря Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Архипастырский визит в Краснокутское и Новоузенское благочиния.

Поездка началась с прибытия Архиерея в храм во имя Архистратига Михаила с. Питерка, где в он совершил Божественную литургию.

По окончании богослужения состоялось собрание духовенства Краснокутского благочиния, которое возглавил Владыка. Собравшиеся обсудили особенности катехизации при Крещении, текущие вопросы приходской жизни и ведение ремонтно-строительных работ в храмах благочиния.

По окончании Литургии Епископ Пахомий отправился в город Новоузенск. В средней общеобразовательной школе №8 Владыка провел беседу с педагогами гуманитарных предметов на тему: «Православные праздники».

На мероприятии присутствовали благочинный Новоузенского округа священник Сергий Буриков, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии Ю.К. Земскова, глава администрации Новоузенского муниципального района М.В. Андреев, начальник управления образования Новоузенского муниципального района Т.В. Разуваева, директора и их заместители дошкольных и средних образовательных учреждений, учителя гуманитарных дисциплин школ Новоузенского, Питерского и Александрово-Гайского муниципальных районов.

После выступления педагоги задали Епископу Пахомию вопросы о том, как отмечать Рождество в школе, как помочь ученикам выпускных классов определиться с выбором жизненного пути. Также они поинтересовались впечатлениями Владыки о торжествах в честь преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре, в которых он принимал участие в июле текущего года.

Владыка Пахомий поблагодарил педагогов за участие во встрече и вручил памятные подарки.

В завершение мероприятия Владыка встретился с редакцией школьного журнала «Новое поколение» и посетил исторический музей школы.

Вечером Епископ Пахомий совершил Всенощное бдение в храме во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска.

7 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в день престольного праздника храма, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в храме во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска.

По случаю престольного праздника Епископ Пахомий возглавил крестный ход вокруг храма и совершил молебен.

По окончании праздничного богослужения Владыка провел собрание духовенства Новоузенского благочиния.

Присутствующие обсудили вопросы оформления церковной недвижимости, открытие новых приходов в с. Алгайское и с. Радищево Новоузенского района, взаимодействие приходов с епархиальными отделами. Также Владыка напомнил священнослужителям, что нужно внимательно относиться к подбору и воспитанию пономарей, искать среди благочестивых и образованных мирян желающих поступать в семинарию.

Затем Архиерей отправился в храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона п. Радищево, где встретился с прихожанами и ответил на их вопросы. В настоящее время храм располагается в неотапливаемом разрушенном здании школы.

Последним пунктом Архипастырской поездки стала молитвенная комната во имя священномученика Иоанна Новоузенского п. Алгайский, где Владыка также пообщался с прихожанами на тему строительства нового храма.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: