Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участники Международных Рождественских образовательных чтений побывали в Свято-Троицкой Сергиевой лавре

25 января участники Международных Рождественских образовательных чтений, делегаты Покровской епархии совершили поездку в Троице-Сергиеву Лавру. Они познакомились с историей и архитектурными особенностями главной обители Русской Православной Церкви, поднялись на знаменитую колокольню лавры, одну из самых высоких в России, обладающую уникальным ансамблем колоколов. Поклонились святым мощам преподобного Сергия Радонежского, помолились у могил великих лаврских старцев. 

Посетили винный погреб, где хранятся вина для совершения Божественной литургии. Это не простая технология, для правильного хранения требуется определённая температура и влажность воздуха, за этим следит виночерпий Николай.

Завершилась экскурсия общей трапезой. Участники поездки получили большую духовную радость, побывав в сердце православной России. В подарок своим близким многие приобрели иконы, книги, сувениры, напоминающие о духовном центре православной России.

Участники поездки горячо поблагодарили епископа Покровского и Новоузенского Фому, по благословению которого и была совершена эта поездка.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: XXXII Международные Рождественские чтения, паломничество, Троице-Сергиева лавра.
Поделиться в: