Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Дошкольные педагоги Энгельсского района обменялись опытом работы и наметили планы сотрудничества с Епархиальным образовательным центром

2 февраля в Покровском епархиальном образовательном центре прошло совещание педагогов детских дошкольных образовательных учреждений. Его провели руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ю.К. Земскова и директор центра Л.Г. Курканина.

Они рассказали заведующим, методистам и воспитателям детских садов о возможных вариантах сотрудничества. На протяжении нескольких лет образовательный центр проводит курсы повышения квалификации для педагогов ДОУ, работающих с православным компонентом. За это время сотрудничество переросло в добрые дружеские отношения между епархиальными образовательными структурами и многими работниками детских садов Энгельса и района.

Лариса Геннадьевна рассказала о дисциплинах, с которым знакомятся слушатели курса – это православное краеведение, закон Божий, двунадесятые праздники; также для учащихся проводят различные экскурсии, мастер-классы по творческим занятиям, приуроченным к православным праздникам с детьми, беседы со священниками, встречи с архиереем.

Большой и успешный опыт работы с православным компонентом имеет Энгельсский детский сад №81. Недавно его заведующая Татьяна Владимировна Моисеенко представила опыт учреждения на Рождественских образовательных чтениях в Москве; своим докладом и впечатлениями от работы международного форума она поделилась с коллегами.

 Татьяна Александровна Приходская, учитель-логопед детского сада «Звезда» при школе №2 во имя благоверного князя Димитрия Донского также рассказала об участии в секциях чтений и поездке в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Паломничество для делегатов епархии было организовано в рамках участия в Чтениях и подарило много прекрасных впечатлений их участникам.

О новом опыте, который дарят участие в Рождественских чтениях и сотрудничество с образовательным центром при епархии рассказала Ирина Султановна Шевченко, заведующая детским садом №19. Она порекомендовала коллегам книги, приобретённые на чтениях. По ее словам, новые издания станут хорошим современным подспорьем в работе с детьми.

Юлия Кабдуллаевна и Лариса Геннадьевна поблагодарили собравшихся за работу и сотрудничество, отметив, что дошкольное образование закладывает важный фундамент нравственности в подрастающее поколение.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Образование, Покровское благочиние.
Поделиться в: