Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Клуб-мастерская «Светлица» приглашает на курс «Одевальщицы кукол»

Юные мастерицы клуба-мастерской «Светлица», действующего в Образовательном центре по развитию детского и юношеского творчества при Саратовской православной духовной семинарии, работают над новой темой «Одевальщицы кукол».

«Так называли мастериц, которые шили в артелях наряды для кукол», – комментирует руководитель «Светлицы» Светлана Валерьевна Белоногова. – Проект "Кланяюсь низко родной старине" развивает тему кустарных артелей начала 20 века. Нам в помощь всегда были книги и музейные коллекции. А теперь нас вдохновили куклы с выставки "Дмитриевы. Дом игрушки" в доме-музее Павла Кузнецова».

В «Светлице» ребята знакомятся с народной культурой России, изучают разные техники изготовления традиционных игрушек, многое узнают в теории и на практике о создании русского костюма и дополнений к нему, работают с текстилем (кручение, ткачество, лоскутное шитье и др.). В «Светлице» также уделяется внимание традиционным народным играм и забавам. Светлана Валерьевна Белоногова, руководитель клуба, начала изучать народное творчество еще с 90-х годов. Ее мастерская задумывалась как место, где дети могут среди подлинных предметов прикладного творчества знакомиться с традиционной отечественной культурой.

Вместе со Светланой Валерьевной воспитанницы «Светлицы» часто посещают храм Владимирской иконы Божией Матери, который находится в здании Образовательного центра.

Занятия в клубе-мастерской бесплатные. Если вы хотите присоединиться к юным мастерицам, обращайтесь по телефону: 8-937-973-39­-10 (руководитель Образовательного центра — Елена Александровна Севостьянова).

Все занятия проходят по адресу: ул. Лермонтова, 14.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: