Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Николаевском благочинии прошли беседы о святителе Николае Чудотворце

Священники Николаевского благочиния совместно с катехизаторами и учителями воскресных школ провели цикл бесед для детей и взрослых о святителе Николае, архиепископе Мир Ликийских, чудотворце.

14 декабря в Свято-Сергиевской воскресной школе при Свято-Воскресенском соборном храме г. Николаевска (Пугачева) состоялось праздничное мероприятие под названием «Святой угодник Николай». На празднике ребята узнали о жизни святителя, о его помощи нуждающимся людям, а также о чудесах, которые совершает Господь по его молитвам.

Также в этот день беседы, посвященные святителю, прошли в воскресной школе для взрослых, которая действует при Свято-Воскресенском храме, и в детской воскресной учебно-воспитательной группе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы п. Заволжский. 15 декабря настоятель этого храма священник Игорь Павловский встретился с учениками младших классов сельской средней общеобразовательной школы.

16 декабря в воскресной учебно-воспитательной группе имени преподобного Сергия Радонежского при храме во имя святого пророка Божия Илии п. Духовницкое состоялся открытый урок, посвященный дню памяти святителя Николая Чудотворца. Гостями праздника, который прошел в доброй и дружественной атмосфере, стали одноклассники учеников приходской воскресной школы. В этот же день в воскресной учебно-воспитательной группе «Святой источник» при Свято-Троицком храме с. Ивантеевка прошел урок, посвященный житию этого великого святого.

17 декабря клирик Свято-Воскресенского соборного храма иеромонах Венедикт (Лимонов) провел классный час в СОШ №13 г. Николаевска (Пугачева) для учащихся 7-8-х классов на тему: «Святой Николай Чудотворец».

– Николин день в старину на Руси праздновали особенно торжественно. Этот день был табельным, то есть, выходным. Люди всей семьей шли в храм на Литургию, после которой дома был праздничный обед, а уж потом все выходили гулять на снежные улицы, – отметил отец Венедикт.

По окончании рассказа дети задавали батюшке много вопросов.

18 декабря подобное мероприятие иеромонах Венедикт провел для учащихся 5-4–х классов СОШ №1 г. Николаевска (Пугачева).

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: