Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Руководитель отдела социального служения освятил образовательный центр «Родник знаний»

 10 февраля образовательный центр «Родник знаний», в котором живут и обучаются дети с нарушением слуха, посетил руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению Покровской епархии священник Кирилл Панкрашов.

Он освятил помещения и классы учебного заведения, а также  пообщался с заместителем директора центра Галиной Николаевной Мищенко. В ходе беседы были намечены и согласованы планы по дальнейшему соработничеству.

На сегодняшний день с образовательным центром ведется плодотворное сотрудничество. Отец Кирилл – частый гость центра, посещает мероприятия и праздники, где беседует с детьми, рассказывает о православных традициях и отвечает на вопросы ребят.  Каждый месяц специально для учеников «Родника знаний» в Свято-Троицком кафедральном соборе проводится молебен с сурдопереводом. Его совершает отец Кирилл совместно с сурдопереводчиком Ольгой Кофейниковой. Этому новому начинанию предшествовала их совместная работа по переводу богослужения на жестовый язык, понятный для детей с нарушением слуха.

В феврале месяце для ребят начали проводить занятия в храме, посвящённые предстоящему двухсотлетнему юбилею Свято-Троицкого кафедрального собора. На днях его посетили воспитанники начальных, средних и старших классов. «На первом занятии детям рассказали о храмовой иконе Святой Троицы и знаменитом иконописце преподобном Андрее Рублеве, а также о том, кто изображен на иконе и почему. Учитывая заболевания ребят, сурдолог заранее составляет рассказ для их восприятия и доносит информацию понятно и легко», - рассказала руководитель православного кружка центра «Наша вера» руководитель Людмила Александровна Мамаджанова.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, социальное служение, инклюзивное образование.
Поделиться в: