Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В эфир выйдет новый выпуск программы «Православная азбука»

Телестудией Саратовской митрополии подготовлен фильм «Пасха саратовских святителей», посвященный известным саратовским подвижникам – архиепископу Досифею (Протопопову) и епископу Вениамину (Милову).

В советские годы, ввиду невозможности похоронить их в церковной ограде, они были захоронены на Воскресенском кладбище Саратова, а в конце прошлого года произошло знаменательное событие – торжественное возвращение святителей в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Саратова. Таким образом была восстановлена древняя церковная традиция, согласно которой архиереев хоронят на территории кафедральных соборов. 

Фильм знакомит зрителей с хроникой этого события, с подробностями биографий выдающихся саратовских архиереев ХХ века, а также рассказывает об их непростых судьбах, наполненных тяжелыми испытаниями во время служения их в годы богоборчества и гонений на Церковь.

24 февраля, в субботу, в 10.30 в эфир телеканала «Саратов 24» выйдет новый выпуск программы «Православная азбука», в рамках которой зрители увидят первую серию фильма «Пасха саратовских святителей».

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: