Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участники Дней китайской культуры познакомились с русским миссионером

19 февраля вечером в Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова прошло торжественное открытие Дней китайской культуры, приуроченных к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Связь с Китаем у СГК давняя и прочная: более 500 молодых китайских музыкантов прошли обучение в Саратовской консерватории. Многие из них стали участниками праздничного концерта.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов, заместитель председателя «Общества российско-китайской дружбы», чрезвычайный и полномочный посол Кирилл Барский, федеральный инспектор по Саратовской области Людмила Борисова, заместитель председателя Правительства Саратовской области Михаил Орлов, ректор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Александр Занорин.

На выставке, сопровождавшей торжество, был представлен стенд «Монах, миссионер, дипломат», подготовленный церковным краеведом, членом епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Валерием Тепловым и куратором Музея истории Саратовской митрополии Ольгой Гришаниной. Он был посвящен уроженцу Саратова, выпускнику Саратовской духовной семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии святителю Гурию (Карпову; 1814–1882).

В 1839 году иеромонах Гурий был назначен членом Пекинской миссии. В 1856 году он стал начальником Пекинской миссии и пребывал в этой должности до 1864 года. В совершенстве изучил китайский язык, свободно говорил и писал на нём. Перевёл на китайский язык Новый Завет в двух томах, Псалтирь, Священную историю и ряд богослужебных книг. Пользуясь влиянием в китайских кругах, отец Гурий помогал послу России в Китае графу Н.П. Игнатьеву во время переговоров с китайским правительством, способствовал прекращению англо-франко-китайской войны и подписанию между Россией и Китаем Пекинского договора. Среди его сотрудников в те годы был художник и иконописец, расписавший, в частности, Покровский храм Саратова, Лев Игорев, также выпускник саратовской духовной школы.

В сентябре 1865 года архимандрит Гурий был возвращен в Россию и назначен настоятелем Московского Симонова монастыря. Затем он был настоятелем посольской церкви в Риме.

В июне 1866 года состоялась  хиротония  архимандрита Гурия во епископа Чебоксарского, викария Казанской епархии. 28 ноября 1867 года он был переведен на Таврическую и Симферопольскую кафедру, где и оставался вплоть до своей кончины. В 2008 году на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви он был прославлен в лике местночтимых святых

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: