Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратове прошел молодежный Сретенский фестиваль

23 февраля в Саратове прошел Сретенский фестиваль, объединивший участников молодежных обществ храмов Саратовской митрополии и приуроченный ко Дню православной молодежи.

Центральным событием дня стала молодёжная Литургия с народным пением в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Октябрьском ущелье. На Литургии присутствовал молодёжный хор, вместе с которым пели прихожане и православная молодёжь. Вокруг общей Чаши Евхаристии собрались в этот день более 100 юношей и девушек из православных обществ разных храмов епархии.

По окончании богослужения состоялась общая трапеза, после которой участники фестиваля отправились в актовый зал Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова. Там для участников фестиваля командой миссионерского проекта «Orthodox House» (г. Москва) были проведены дискуссионная игра и мастер-класс, посвященный миссии в социальных сетях.

«"Orthodox House" – это объединение молодых христиан и наша миссия – говорить о Христе и Церкви простыми словами таким же молодым ребятам как и мы, – пояснил Павел Чухланцев, руководитель молодежного просветительного проекта. – Поэтому цель нашего участия в сегодняшнем фестивале – поделиться идеей, что все миряне призваны к проповеди и должны учиться делать это правильно и хорошо. А дискуссионную игру мы предложили ребятам потому, что христиане часто сталкиваются с тем, что их веру критикуют, но не готовы правильно, красиво, аргументированно ответить на эту критику. Цель дискуссионной игры – искусственно поставить молодых христиан в такую ситуацию, когда им нужно защищать свои убеждения. Мы хотим, чтобы они почувствовали себя в этой ситуации и подумали над тем, как они могли бы защищаться».

Участники Сретенского фестиваля смогли разделить радость общения, узнать много нового во время увлекательной игры и мастер-класса, а главное – сплотиться вокруг Таинства Святой Евхаристии. В этом году фестиваль проходит в Саратовской епархии уже в третий раз.

«Изначально мы ставили перед собой задачу просто созвать молодежь на Литургию, собрать их всех вокруг Чаши, чтобы все вместе помолились и, самое главное, причастились, – вспоминает один из организаторов фестиваля, руководитель отдела по делам молодежи Саратовской епархии священник Павел Морозов, – а дальше этот фестиваль стал обрастать какими-то дополнительными мероприятиями. В этом году мы решили провести его более широко, хотя мы даже не рассчитывали, что это будет настолько масштабно! Обычно все "молодёжки" собираются по отдельности, каждая в своем храме, а тут в День православной молодёжи есть возможность всех вместе объединить, без какого-то лишнего официоза, вместе помолиться, причаститься и заняться чем-нибудь полезным и развивающим в духовном плане».

ФОТО

ФОТО 2

ФОТО 3

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: