Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Руководитель епархиального отдела принял участие в открытии выставки народной иконы

27 февраля руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями культуры и проведению массовых мероприятий иерей Дионисий Уразаев принял участие в открытии выставки «Народная икона» в Доме-музее Павла Кузнецова.

На выставке представлены так называемые щепные, или лубочные, иконы, то есть иконы, написанные не на досках, подготовленных для этого специально, а на тонких дощечках, обработанных лишь с лицевой стороны. Такие работы не требовали больших денежных затрат. Они исполнялись либо учениками иконописцев – в качестве практики, либо самодеятельными народными художниками. Для народной щепной иконы характерны условность форм, упрощенная техники письма, ограниченное количество красок. Это творчество можно определить как изобразительный фольклор. Из-за хрупкости основы до наших дней дошли лишь единицы подобных произведений.

На выставке представлены 49 икон XIX века и одна икона XVIII века из собрания Радищевского музея. Выставка продлится до 22 апреля, адрес музея: Саратов, ул. Октябрьская, 56.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: