Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники школы-интерната и центра «Возвращение» участвуют во встречах со священниками и волонтерами

1 марта руководитель миссионерского отдела Саратовской епархии иерей Александр Кузьмин посетил социально-реабилитационный центр «Возвращение».

Ребята пообщались со священником о поиске своего места в жизни, выборе профессии, поговорили о здоровье — физическом и духовном.

С руководством центра была достигнута договоренность проводить такие встречи еженедельно, по пятницам.

Заместитель руководителя молодежного отдела епархии иерей Кирилл Андриенко посетил саратовскую школу-интернат №4. Был совершен молебен на всякое доброе дело.

«В первый свой визит вместе с учащимися, родителями и сотрудниками помолились, а затем ребята задали интересные вопросы: как найти друзей, почему Бог не слышит молитвы, — рассказал отец Кирилл. — В конце встречи учащиеся 10-x классов рассказали о своем увлечении — слеш-хоккее, скромно признались, что являются чемпионами областных соревнований, и пригласили поболеть за них».

Отец Кирилл также познакомился с директором интерната Ольгой Владимировной Макеевой, которая на протяжении многих лет со всей добротой и жертвенностью участвует в жизни детей.

«На второй встрече, уже в камерной обстановке, ближе познакомились с ребятами и поговорили о днях творения, используя интересную мнемотехнику для запоминания, — добавил отец Кирилл. — Отрадно, что так быстро сложились дружественные отношения, теперь договорились несколько раз в месяц проводить совместные встречи».

2 марта подопечные центра «Возвращение» посетили Литургию в саратовском храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Желающие смогли исповедаться и причаститься. Субботние богослужения уже стали для подопечных центра доброй традицией.

После службы вместе с настоятелем храма, руководителем молодежного отдела епархии иереем Павлом Морозовым, ребята отправились в молодежное пространство «Гефсимания». Вице-президент Федерации армрестлинга Игорь Душутин познакомил мальчишек с самым мирным видом борьбы — армрестлингом.

«Парни узнали об основных технических моментах, о том, как правильно тренироваться и безопасно бороться, — рассказал отец Павел. — Среди мальчишек есть очень талантливые и сильные ребята, которые в свои тринадцать лет могут быть достойными оппонентами для многих взрослых. Будем надеяться, что они не станут зарывать в землю свой талант и будут трудиться и развиваться дальше».

Накануне иерей Павел Морозов и иерей Кирилл Андриенко посетили Кировский филиал центра «Возвращение».

«Для того чтобы навещать наших друзей из приюта, повод не нужен, — отметил отец Павел. — Не обязательно даже придумывать какую-то особую программу. Можно просто приехать побороться с мальчишками в армрестлинге, поучить их играть на гитаре, показать новые видео с телефона. Именно за этим мы и приехали. Кстати, когда я попытался настроить ребятам местные гитары, понял, что они годятся только на то чтобы на них бренчать. Все грифы поломаны. Так что новая гитара может стать для них хорошим подарком».

Волонтер молодежного отдела Анастасия провела для ребят мастер-класс по живописи.

Желающие присоединиться к команде волонтеров и посещать приюты для детей могут позвонить по телефону 8-962-623-51-30 (священник Кирилл Андриенко).

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: