Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Приход Спиридоньевского храма в Покровске посетили депутаты Саратовской областной думы

 Депутаты фракции «Единая Россия» Алексей Васильевич Антонов, Роман Юрьевич Чуйченко, Дмитрий Николаевич Полулях приехали в гости, чтобы оказать посильную помощь группе по плетению маскировочных сетей для участников СВО. Встретили их настоятель храма иерей Иоанн Панков, директор воскресной школы Наталья Викторовна Морозова и волонтеры.

С прошлой осени в здании воскресной школы неравнодушные прихожане и участники группы «Тыл рядом с фронтом» плетут маскировочные сети.

Волонтеры рассказали о том, что помогать они стали фронту еще в 2022 году, организовавшись во дворах микрорайона на улице 148-й Черниговской дивизии. «Со временем поняли, что есть запросы на масксети — они всегда нужны. Думали, где найти помещение. Обратились к настоятелю храма отцу Иоанну, нас поддержали и с ноября прошлого года мы плетем сети здесь. Приходят и прихожане, и многие волонтеры. А учились мы у бабушек из Придорожного — у них узнавали технику плетения», - рассказали добровольцы.

 Гости попробовали плести сети и заготавливать для них ленты. Их удивили  не только мастерством, но и самодельными станками для нарезки материала. Волонтеры поделилась опытом заливки блиндажных свечей, остальные участники рассказали, чем еще помогают волонтеры бойцам в нашем городе. А это немалая помощь: от супов и борщей, которые делают из смеси засушенных овощей, до пирожков и вязаных вещей.

 «Расход маскировочных сетей в зоне боевых действий большой, поэтому помощь в их плетении неоценима. Технология плетения непростая и требует особых тонкостей. В этом я убедился лично, приняв участие в процессе. В каждый привязанный к сети лоскуток, энгельсские вязальщицы вкладывают особый смысл, так как это возможность спасти чью-то жизнь, спрятать и укрыть бойца, чтобы он вернулся домой живым. Уверен, что тепло их заботливых рук и душевное участие дойдут до каждого военнослужащего», — прокомментировал на своей страничке в Телеграм депутат Дмитрий Николаевич Полулях.

 «Наши гости пообещали поспособствовать ремонту в подвальном помещении, чтобы наши труженицы были в более комфортных условиях. Визитом депутаты областной думы были довольны, сами попробовали свои силы в плетении сетей и обещали не оставить без внимания такое благое дело», — рассказал отец Иоанн.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, помощь СВО, дела Церкви, депутаты Саратовской областной думы.
Поделиться в: