Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В храме святого пророка Иоанна села Куриловка прошел праздник, посвященный Масленичной неделе

 Учащиеся воскресной группы «Радуга» 10 марта подготовили праздничный концерт для прихожан храма. Дети пели песни и читали стихи, посвященные  предстоящему Прощеному воскресению и Великому Посту.

Директор воскресной группы Галина Алексеевна Гальцова рассказала гостям о значении чина прощения перед началом Великого Поста, о том, как правильно провести великопостное время и подготовиться к встрече Пасхи. «Прощеное воскресенье, с одной стороны, знаменует окончание многонедельной подготовки к Великому посту, а с другой, начало Великого поста, важной целью которого является наше примирение с Богом и людьми, - отметила Галина Алексеевна.

Чтобы достойно войти в пост, очень важно, чтобы между нами и нашими близкими не было каких-то внутренних или внешних сложностей, обид, недомолвок. Поэтому в этот день мы все просим друг у друга прощение. Чин прощения, который совершается в последнее воскресение перед началом поста, на самом деле совершается не только в Прощеное воскресенье, но и на протяжении всего Великого поста. Каждый день в храме священник обращается к народу: «Простите меня, отцы, братия и сестры, еже согреших пред вами словом, делом или помышлением…» и получает ответ: «Бог простит, и нас прости!».

Настоятель храма Святого Иоанна Предтечи священник Алексей Епифанов поблагодарил ребят за выступление и пригласил всех на чаепитие с блинами.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Новоузенское благочиние, дети в храме, масленица, прощенное воскресенье.
Поделиться в: