Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Нам время не просто так дано

Здравствуй, дорогой читатель!

Ты когда-нибудь задумывался о том, что такое время? Может, это цифры на часах, или дни в календаре, или смена дня и ночи и времен года. Конечно, каждая из этих догадок по-своему верна.

Время помогает тебе понимать, в какой момент пора ложиться спать, а в какой идти в детский сад или школу и многое другое. Зная время, человек может закреплять в своей памяти давние события и определять, что произошло раньше, а что позже. Получается, что это сложное понятие времени люди создали сами для собственного удобства. Надо же как-то придерживаться распорядка дня, договариваться с окружающими. Невозможно сейчас представить жизнь без времени.

Думаю, ты не раз слышал такие выражения: «время летит» или «время идет так медленно». Интересно, а от чего зависит эта скорость? Не от нас ли самих? Попробуй, например, сесть на стул в тихой комнате и ничего не делать. Тогда 15 минут покажутся тебе целой вечностью. И представь, что ты вышел погулять с друзьями во двор. Тогда даже заметить не успеешь, как уже придет время возвращаться домой. Но есть и такие временные события, которые человек не в силах контролировать. Люди рождаются, взрослеют, стареют и потом умирают, одно поколение сменяется другим. И, увы, ни ты, ни я, ни кто-либо другой не можем этого остановить. Неужели это означает то, что время ограничено, то есть имеет конец? А раз так, то нужно каждую минутку использовать на нужные вещи, не растрачивая эту драгоценность на пустое.

Наверняка Бог дает нам несколько лет жизни не только на игры, развлечения и просмотр мультиков, но и на более важные дела. Ведь мы как христиане готовим себя к будущей жизни с Богом, исполняя заповеди, совершая добрые поступки, стараясь помогать своим папам, мамам, родным, друзьям и даже тем, кого не знаем. Этими самыми делами ты можешь «накопить» в своей душе такое богатство, такую радость, которую никто не отнимет. Бывает, что чувствуешь радость, когда видишь кого-то после долгой разлуки или получаешь в подарок то, о чем давно мечтал. Но такая радость, к сожалению, не длится вечно, она проходит. А Божественная радость и счастье бесконечны, поэтому каждую минутку своей жизни нужно стараться использовать на значимые вещи.

Друг мой, нам время не просто дано,

Надо беречь и хранить его.

Ни доли секунды не упускать,

Сокровища в душу свою собирать!

Дарья Бакланова
Поделиться в: