Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На православном приходе в Новоузенске организовали праздник Масленицы для детей с ограниченными возможностями здоровья

 Для семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей, имеющих ограниченные возможности здоровья в просветительском центре духовной культуры  сотрудники собора и специалисты Новоузенского  центра «Семья» организовали и провели  праздничное мероприятие «Спеши к нам, Масленица, скорей!».

Настоятель собора во имя святой великомученицы Екатерины протоиерей Александр Милованов рассказал собравшимся о том, что по Церковному уставу последняя неделя перед Великим постом имеет особенность - уже не вкушается мясо, но допускается вкушение любой другой пищи, в том числе и молочной. Отсюда и народное название этого праздника -Масленица.

«В народном сознании очень часто в этом празднике видят просто смену сезонов, приход весны. Но всё намного глубже. Это подготовка к внутренней перемене души, без чего немыслим настоящий пост», - отметил отец Александр. .

В праздничную программу входили проводы Зимы и встреча Весны, народные игры, забава, конкурсы, хороводы с веселым скоморохом. Дети и родители не просто наблюдали за происходящим, а были полноценные участника праздника.

В завершении   состоялось совместно чаепитие с блинами и сладостями, все получили памятные подарки, батюшка вручил ребятам  книги духовного содержания.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Новоузенское благочиние, масленица.
Поделиться в: