Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В воскресной школе Спиридоньевского храма прошел праздник «Пост и Масленица»

 Ребят ждали познавательные занятия, посвященные православному смыслу наступающей сырной Седмицы и следующему за ней Великому посту. Младшие воспитанники в игровой форме поговорили об этом с педагогом Мариной Александровной Максименковой. А вот старших ребят ждали темы посерьезнее — Наталья Викторовна Морозова напомнила им о подготовительных неделях перед постом и о неделях Великого поста, которые ведут к празднику праздников Воскресения Христова. Также они обсудили, в чем заключается смысл поста и как не превратить его в диету.

«Для православного христианина характер сырной или мясопустной Седмицы больше покаянный, а не праздничный. Масленица произошла от языческого обычая провода зимы. Но можно сделать Масленицу поводом для вдумчивого отношения ко времени. Церковь отделяет себя не от людей, а от дурного. Например, когда мы собираемся и печем блины, то проводы зимы являются лишь поводом для нашего общения, но не причиной. Поэтому сейчас все вместе попробуем замесить и испечь блины, скушать их с вкусным чаем из самовара, поиграть на улице, посоревноваться — проведем время по-семейному», — сказала Наталья Викторовна.

Марина Александровна с помощью родителей устроила конкурсы и веселые соревнования — ребята со своими командами замешивали тесто на блины, играли в игру «Поймай блин», на улице перепрыгивали валенок, по дощечкам переходили воображаемую реку, водили настоящие хороводы с прихожанами и родителями и многое другое. А самое главное — каждый испек свой блин и съел его со сгущенкой, вареньем или сметаной. Было видно, что такие блины вкуснее всего! А кроме того, дети не забыли угостить своими блинчиками настоятеля храма иерея Иоанна Панкова, который пришел к ним в гости после богослужения. Батюшка похвалил юных поваров и поучаствовал в конкурсах.

Осталось много впечатлений, тем более теперь, когда благодаря трудам родителей на ярмарках был приобретен настоящий дровяной самовар. Он станет украшением всех праздников — вкусный травяной чай давно всем полюбился.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, масленица.
Поделиться в: