Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Книга для всей семьи» – в Покровской епархии отметили день православной литературы

14 марта в Покровском епархиальном образовательном центре состоялся традиционный праздник, посвященный Дню православной книги. Нынешний 2024 год объявлен Годом семьи, поэтому особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. Эта тема и обсуждалась на межрайонной конференции «Православная книга - путь к преображению души», в которой приняли участие библиотекари из Энгельсского, Ровенского и Советского районов.

Гостей праздника встречали в литературном кафе. Вначале всех угощали чаем и блинами, а в качестве литературной «приправы» каждый получал импровизированный свиток с цитатой святых отцов, писателей, философов о значении чтения. Участники конференции познакомились так же с выставкой православной литературы, которую представила библиотекарь Свято-Троицкого собора Людмила Анатольевна Джумайлова.

Полезным и интересным стал разговор о традициях семейного чтения на панельной дискуссии с участием секретаря епархиального управления священника Аркадия Махсумова и клирика собора священника Дмитрия Вразовского. Открывая её, ведущая Ольга Стрелкова отметила, что  речь идет не только о православной книге в ее узком понимании: о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогает ему  развиваться как личности. «Книга может заменить любые нравоучения и рассказать ребенку внятно и доходчиво о добре и зле и, самое главное, книга с раннего возраста расширит представление ребенка о мире, пробудит любовь к Богу», - сказала она.

«Любовь к чтению мне привила моя бабушка, у нее дома была собрана огромная библиотека. В школьные годы я ценил каникулы за то, что можно было читать эти книги с утра до глубокого вечера», - поделился воспоминаниями из детства отец Аркадий. «Мир книги для меня тоже открыла прабабушка. У нее была традиция: в мой день рождения я мог выбрать любую книгу из ее большой домашней библиотеки. Я помню то чувство, когда прикасаешься к этой подаренной книге, как к сокровищу. Я прочитывал эту новую книгу за пару дней», - добавил отец Дмитрий.

Однако сегодня и взрослые, и дети всё больше и больше свободного времени проводят в гаджетах. Участники дискуссии постарались ответить на главный вопрос - почему это происходит и как пробудить у них интерес к книге? Отец шестерых детей, священник Аркадий Махсумов отметил, что привлечь детей к чтению возможно собственным примером, когда за книгой проводит время вся семья. При этом отец Димитрий подчеркнул, что в эпоху переизбытка информации, родителям надо четко понимать какая литература подойдет ребёнку по возрасту. «Книга должна быть не слишком простой и не слишком сложной, в меру познавательной и интересной», - посоветовал он.

В беседе гости рекомендовали книги для семейного чтения, а библиотекари рассказали какую литературу выбирают родители и дети. «Несмотря на все цифровые технологии дети читают, дети приходят в нашу библиотеку, с интересом выбирают разную литературу, в том числе и духовную», - сказала Татьяна Викторовна Лидовская, заведующая детской библиотекой  филиала  № 21 г. Энгельса.

Заинтересованный разговор о семейном чтении продолжился в секциях, где более конкретно обсуждались практические вопросы духовного воспитания в семье, в детских дошкольных учреждениях, в школах. Здесь делились личным опытом, рекомендовали книги для домашнего чтения, рассуждали о скрытых христианских смыслах известных произведений русской и зарубежной классики для детей. Итоги дискуссий подвели священники, участвующие в  секциях.

По окончании в каждой секции была проведена книжная лотерея, участникам подарили художественные книги и православную литературу для фондов городских и сельских библиотек. «Каждый год с удовольствием принимаем участие в Дне православной книги в Покровском образовательном центре. Каждый раз - это душевныйразговор, встречи с интересными людьми и новыми книгами. Сегодня мы вернулись все в свое детство, вспомнили свои первые книги, детских писателей. Время, проведенное за семейным чтением, бесценно, и мы, библиотекари, всегда стараемся развивать и приучать детей к чтению, - подчеркнула Елена Александровна Воробьева, библиотекарь  гимназии № 8 г. Энгельса.

В завершение гости посетили Свято-Троицкий кафедральный собор, где приняли участие в молебне перед образом святой блаженной старицы Матроны Московской и поклонились ее мощам, пребывающим в храме до 17 марта.

 

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: День православной книги - 2024, Покровское благочиние.
Поделиться в: