Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В детской школе искусств города Новоузенска отпраздновали Сырную седмицу

В детской школе искусств г. Новоузенска состоялось яркое и красочное представление, посвященное празднику Масленицы.

Педагоги и ребята подготовили для зрителей мастер-классы и праздничный концерт, включающий в себя песни, танцы, игры и частушки.

Собравшихся в зале поприветствовал и поздравил с наступлением особого периода церковного года настоятель обора в честь великомученицы Екатерины протоиерей Александр Милованов.

«Если маленького ребенка пригласить побывать в научной лаборатории со сложным техническим оборудованием, то после посещения он увлечённо  будет рассказывать о том, что  увидел. Его рассказ, несмотря на чистосердечность и правдивость ребенка, наверное, ни в коей мере не сможет претендовать на полноту истины. Так и повествование  через народный фольклор о подготовительной неделе перед Великим постом, именуемой мясопустной, не в полноте раскрывает духовное значение Сырной седмицы, - отметил отец Александр. – Но всё равно эта праздничная неделя   удивительно трогательная и  по-детски светлая.

Мы же, как верующие люди, на самом деле через этот период хотим попрощаться не с зимой и встретить весну, а оставить пред постом то, что тяготит нашу душу, то есть грех, чтобы встретить весну духовную и в перспективе великий день Пасхи».

Отец Александр поблагодарил педагогов школы за обращение к народной культуре и добрым традициям фольклорного пения, которые помогают  подрастающему поколению приобрести начальный духовный опыт.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Сырная седмица, Новоузенское благочиние, традиции Церкви, образование.
Поделиться в: