Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Покровская епархия активно вовлекает верующих с нарушением слуха в Литургическую жизнь

15 марта в Образовательном  центре Саратовской епархии прошла встреча верующих Саратова и Покровска (Энгельса) с ведущим специалистом Саратовского отделения Всероссийского общества глухих Ольгой Малетиной и настоятелем храма во имя новомучеников и исповедников Саратовских  иереем Андреем Солодко.

Отец Андрей уже не первый год окормляет верующих с нарушением слуха, проводит для них службы в храме.  Покровские   прихожане  впервые приехали на эту встречу  с основателем Покровской общины «Инакоодарённые» священником Кириллом Панкрашовым. Встреча была посвящена Дню православной книги и предстоящему Великому посту, его духовному смыслу и значению для христиан. Оба священника с помощью сурдопереводчика общались с верующими людьми, отвечали на вопросы, рассказывали о дальнейших планах окормления людей, имеющих проблемы со слухом. Встреча завершилась общей трапезой, гостей угощали чаем с блинами. Каждый получил в подарок духовную литературу.

Отец Кирилл рассказал, что в дни Великого поста планируется подготовить слабослышащих и глухих людей к Таинствам исповеди и причастия, чтобы Пасха для них не заключалась только в освящении куличей, но они могли бы наравне со всеми принять участие в пасхальном  богослужении.

«Проблема этих людей заключалась в том, что они годами ходили  в храмы, но могли только поставить свечки, никто ими не занимался, на службы люди с нарушением слуха  должны были ездить в Саратовские храмы. По благословению епископа Покровского и Новоузенского Фомы мы теперь будем вовлекать этих людей в литургическую жизнь, организовывая для них богослужение с сурдопереводом в Свято-Троицком кафедральном соборе, - рассказал отец Кирилл.  – Опыт такой у нас уже есть, в течение года   воспитанники образовательного центра “Родник знаний”, ребята с нарушением слуха, посещают наш храм, участвуют в молебнах и богослужениях.   По договоренности  с его администрацией раз в месяц  я провожу   занятия по изучению основ православной веры, в которых участвуют не только дети, но и сотрудники центра.   

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, Церковь и общесто, Саратовская митрополия, социальное служение, дела Церкви.
Поделиться в: