Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Страдания Христа зовут к покаянию» - магистр теологии рассказал о новых научных открытиях последних дней земной жизни Спасителя

 13 апреля в Покровском образовательном центре состоялась лекция магистра теологии, аспиранта и сотрудника Московской духовной академии  иподиакона Георгия Дербуш. Он выступил на тему «Страдания и Воскресение Спасителя с точки зрения толкования: истории, культурологии, медицины, юриспруденции, психологии, физики и других наук».

Лекция сопровождалась наглядным материалом: точной копией  Туринской плащаницы и Сударя из Овьедо, а также большим количеством библейской инфографики, реконструкций, фото и видео материалом

Автор занимается данной проблематикой на протяжении многих лет. Весь материал, который был представлен на лекции, был собран по крупицам из редких источников. На встрече гости услышали ту информацию, о которой мало кто знает, узнали о   новых научных  открытиях, которые не только не противоречат, но является прямым подтверждением евангельского текста.

Главной целью лекций, с которыми выступает в разных городах Георгий Дербуш, является, по словам самого лектора, побуждение слушателей к пониманию масштаба страданий, которые перенёс Спаситель.  Это своеобразный призыв к покаянию, которое особенно важно для каждого христианина  в дни Великого поста.

Более двух часов лектор рассказывал о древней Иудее, её законах, об исследованиях Туринской плащаницы, о религиозно-политическом устройстве общества древнего Израиля, об Ироде Великом и его сыне, о Понтии Пилате, а том, каким Иерусалим был тогда, во времена Христа.

На участников встречи этот подробный увлекательный рассказ с демонстрацией слайдов произвел сильной впечатление. Прихожанин Свято-Троицкого кафедрального собора Антон Артеменко давно интересуется этой темой и каждый Великий пост пересматривает знаменитый фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы». На встрече с московским ученым он узнал не только много нового и интересного о последних днях земной жизни Спасителя, но и то, что в его любимом фильме много исторических неточностей.  

«Для меня было большим открытием, что по Плащанице ученые сумели хронологически разложить все тонкости и нюансы, начиная со Страстей Христовых и до Его Распятия, - поделился своими впечатлениями Антон. -  Туринская плащаница является подтверждением всех деталей мучений, смерти и Воскресения Христа.  Впечатлила и ужаснула реконструкция пригвождения Христа на крест. Римляне разработали целую систему для осуществления позорной казни. Оказывается, римские воины, которые истязали Христа, пользовались плетьми, на конце которых были металлические шарики. Чтобы человек остался жив, по закону нужно было совершать не более 40 ударов. Но по отпечатку на Плащанице учёные определили, что ударов по телу Христа было нанесено не менее сотни. Лектор в подробностях рассказал о положении тела в этой Плащанице, в каком положении находились перебитые руки, ноги, все детали ран и отверстий. И самое невероятное открытие ученых касается четкого отпечатка на плащанице тела и лика Спасителя. Такую «фотографию» можно получить только при очень сильном световом излучении, вспышке, во много раз превышающую ядерный взрыв в Хиросиме и Нагасаки. Иными словами, процесс воскресения Спасителя в темной пещере сопровождался нереально сильной вспышкой», - добавил он.

 Встреча была долгой, но никто из присутствующих не пожалел, что услышал такую увлекательную лекцию.
В конце встречи все её участники  приложились к освещенной копии Туринской плащаницы и выразили огромную благодарность Георгию Дербуш за его труд и миссионерство  и, конечно, организатором этой незабываемой встречи.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Георгий Дербуш, Туринская плащаница.
Поделиться в: