Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Счастье быть семьей» -в Родительском клубе состоялась встреча с семьей протоиерея Дмитрия Шевченко

 

  13 апреля в Покровском епархиальном образовательном центре прошёл  Родительский клуб, на который была приглашена семья протоиерея Димитрия Шевченко, духовника Покровской епархии и настоятеля храма во имя святителя Николая в с. Дьяковка. Тема встречи необычайно важна как для родителей, так и для тех, кто только думает о создании семьи. Гости клуба, отец Дмитрий и матушка Марина Шевченко, рассказали слушателям историю создания и одновременного воцерковления своей семьи. Эта история о встрече двух, достаточно далеких от церковной жизни людей, увлеченных один- альпинизмом, а другой – парашютным сортом, сумевших создать счастливую православную семью, стать едиными устами и единым сердцем, никого из присутствующих не оставила равнодушным.

 Счастье не означает безоблачность. В их жизни было всё: тяжелые болезни детей, трудные голодные годы, безденежье, разрушенный деревенский храм, в котором едва теплится церковная жизнь, полное отсутствие средств не только на его восстановление, но даже на содержание, не было только отчаяния и нытья. Скорби научили молитве и упованию на Бога, укрепили в вере и только сплотили семью. И научили быть счастливыми. Ведь счастье -  это не внешние обстоятельства, а состояние души. Как сказала матушка Марина, если хочешь быть счастливым - будь! Вот такой простой рецепт счастья. К которому, правда, есть очень важное дополнение - во всех жизненных ситуациях поступать не по своей воле, а следовать воле Божьей.

Семья отца Димитрия  – это не книжный, а реальный пример такой жизни.

А ещё эти люди не только умеют радоваться всему, что дает Господь - общению с природой и животными, чистому воздуху и родниковой воде, многолетней крепкой дружбе и красоте богослужений, -но и научить этой радости своих детей, научить примером своей жизни. Как сказала матушка Марина: «Мы не воспитывали своих детей, мы просто жили единой жизнью, едиными интересами». Говоря о жизни семьи священника, невозможно было не упомянуть о том, как восстанавливался  старинный храм во имя святителя и чудотворца Николая в селе Дьяковка.  И в этом непростом деле дети тоже были вместе с родителями. В том году храму исполняется 200 лет. Батюшка  пригласил всех присутствующих посетить Дьяковку в дни юбилейных торжеств и разделить радость совместной молитвы.

Встреча получилась такой доброй и искренней, что расходиться никому не хотелось, а многочисленные вопросы и подробные, а порой неожиданные, ответы стали ярким заключительным моментом этой незабываемой встречи.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: