Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На приходе собора святой великомученицы Екатерины в Новоузенске началась подготовка к празднованию Пасхи

 В минувшее воскресенье в просветительском центре храма прошло собрание приходского актива, на котором вместе с настоятелем храма протоиереем Александром Миловановым прихожане обсудили план проведения празднования Пасхи.
«В этом году есть намерение отойти от привычного распорядка празднования Пасхи Христовой.
Служба по расписанию, крестный ход, ночная Литургия, разговение кашей с бутербродами среди ночи - все это будет, как обычно, - пояснил отец Александр.   Утром 5 мая обедница и Крестный ход в 10.00.

После поздней службы всегда проходил   детский утренник, проводимый воспитанниками воскресной школы.
В этом году проведем   Пасхальный праздник с участием всех прихожан, и детей, и взрослых.  Цель - привлечь как можно больше жителей нашего города к празднованию Пасхи.
Бывает печально видеть вереницы людей, которые в этот светлый радостный праздник вместо ликования о Христе Воскресшем устремляются на кладбище. Для поминовения усопших и посещения кладбищ есть особый день – Радоницы», - напомнил отец Александр. 

Приходской актив разработал большую, насыщенную программу праздника, центром которого станет Просветительский Центр духовной культуры.  Побывав на празднике, гости узнают о пасхальных традициях, обычае красить и разрисовывать яйца, о народных играх и развлечениях, а также отведают пасхальные угощения.
В программу праздника будут включены  выставка старинных книг,  пение под баян народных песен, мастер-классы по росписи крашенок,  
растопка жаровых самоваров и угощение душистым чаем и сладостями. Гостям праздника будет предоставлена возможность позвонить в колокола, приобрести сувенирную продукцию и принять участие в беспроигрышной лотерее.

Для проведения праздника очень нужны будут помощники и волонтеры. Отец Александр и прихожане надеются на деятельное участие жителей города и приглашают всех приобщиться к радости Пасхального общения.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Новоузенское благочиние, Пасха - 2024.
Поделиться в: