Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Свято-Троицком храме г. Балаково впервые была совершена Литургия Преждеосвященных Даров в вечернее время

1 апреля в Свято-Троицком храме г. Балаково впервые в вечернее время совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужение, которое совершил настоятель храма игумен Амвросий (Волков), проходило в приделе храма во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Литургия Преждеосвященных Даров в вечернее время совершается только в дни Великого поста. Игумен Амвросий в проповеди отметил, что в первой половине первого тысячелетия от Рождества Христова в монастырях Литургию совершали раз в неделю, в воскресенье, и отшельники расходились по своим кельям до следующего воскресного дня. Но чтобы не лишать себя причащения Святых Христовых Таин, монахи брали с собой частицы Святых Даров и после длительной молитвы сами причащались.

Также настоятель рассказал об обычае самопричащения среди монахов, который упоминался еще святым Симеоном Солунским и существовал вплоть до XV века. Среди мирян этот обычай прекратил существование, когда увеличилось число членов Церкви, и снизился уровень напряженной духовной жизни, которой отличались первые христиане.

На первой вечерней Литургии Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком храме г. Балаково присутствовало много прихожан, исповедовавшихся и причастившихся Святых Христовых Тайн.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: