Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В покровской школе прошла презентация детской православной книги

10 декабря в СОШ №2 г. Покровска (Энгельса) руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии М.Е. Шмелева представила ученикам четвертых классов, изучающим предмет «Основы православной культуры», свою книгу «Рождество Пресвятой Богородицы. Беседы крестной матери».

Классные часы в двух четвертых классах, во время которых состоялась презентация книги, прошли в форме беседы. Марина Евгеньевна вместе с детьми искала ответы на вопросы: что такое чудо, как научиться ценить то, что имеешь?

Затем она познакомила участников встречи с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и показала его икону. Далее речь пошла о том, почему мы чтим родителей, что такое род и как поступки предков влияют на потомков.

«Как же нам сохранить память о своих предках?», – таков был следующий вопрос, на который искали ответ участники встречи. Они узнали о православной традиции поминовения усопших и о том, что такое помянник. А также вспомнили о героях Куликовской битвы, которая произошла в 1380 году в день Рождества Пресвятой Богородицы. Память о них очень значима для учеников СОШ №2, которая с октября этого года носит имя святого благоверного князя Димитрия Донского.

В основе доброй памяти лежит благодарность. Участники встречи обсудили, умеют ли они благодарить Бога и близких. Затем Марина Евгеньевна предложила выполнить небольшое практическое задание – подписать кому-то из близких открытку со словом «Спасибо».
На память о встрече дети получили книгу «Рождество Пресвятой Богородицы. Беседы крестной матери».

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: