Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий посетил Шахтинскую епархию

11 июля в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершил Божественную литургию в кафедральном Покровском соборе г. Шахты. Визит Преосвященного Владыки был приурочен к годовщине Архиерейской хиротонии Епископа ШАхтинского и Миллеровского Симона.

Архиереям сослужило многочисленное духовенство епархии и гости в священном сане. За богослужением молился первый заместитель главы города Шахты Игорь Иванович Медведев.

За Литургией Епископ Тарасий вознёс молитву о мире на украинской земле. Проповедь по запричастном стихе произнёс благочинный Александровск-Грушевского округа протоиерей Владимир Иванов.

По завершении богослужения со словами поздравления к правящему Архиерею Шахтинской епархии обратился Епископ Тарасий: «Сегодня ровно год как Вы, владыка, стали Архиереем Церкви Христовой и были призваны на святительское служение, которое является светом, которое направляет человека на путь истины. Господь в Писании говорит: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил...» (Ин. 15:16). Господь Вас избрал на великое служение Богу и людям. И мне хотелось бы пожелать Вам хороших помощников, благодаря которым святительский крест становится легче, также хочу пожелать, чтобы Покров Пресвятой Богородицы всегда сохранял Вас и вверенную Вам епархию на многая лета».

В ответном слове Преосвященнейший Симон поблагодарил гостя за тёплые слова и духовенство за соборное богослужение.

«Вручая мне архиерейский жезл, Святейший Патриарх Кирилл предупредил обо всех сложностях и задачах, которые стоят перед Церковью, епархией, передо мною и вверенной мне паствой. Те слова Предстоятеля нашей Церкви в моём сердце хранятся до сих пор, и я напоминаю себе о них, когда возникают какие-то сложности, это даёт силы и стимул совершать то дело, к которому призван.

Особенно мне хочется поблагодарить духовенство нашей епархии, всех сотрудников епархии, которые разделяют со мной основную нагрузку и тяжесть в трудах и послушаниях. Видит Бог, что я говорю правду – многие и многие из вас неленостно, достойно и по совести трудятся. Если бы не вы, не было бы и достигнутых результатов нашей духовной миссии, – отметил епископ Симон. Владыка тепло и благодарно вспомнил труды по созданию епархии своего предшественника на кафедре, ныне митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.

Оставить комментарий
Поделиться в: