Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин принял участие в праздновании Дня города Вольска

19 сентября вольчане праздновали День города. Вольску исполнилось 235 лет. Жителей города поздравили губернатор Саратовской области Валерий Радаев, руководство Вольского муниципального района, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Владыка отметил, что празднование Дня города в Вольске проходит в дни церковных торжеств в честь Собора Саратовских святых.

—  В составе Собора –– двенадцать новомучеников, которые пострадали в ХХ веке за исповедание православной веры. Судьбы двух из них –– священномучеников Германа, епископа Вольского, и Гермогена, епископа Тобольского, –– связаны с Вольском. И сегодня важно осознание того, что духовному подвигу новомучеников мы во многом обязаны тем, что выстояли во всех испытаниях прошедшего века. Дорогие братья и сестры, всем вам я от души желаю семейного благополучия, успехов в ваших трудах во имя процветания вашего города и района, а главное – желаю жить с Богом, в мире с собой и ближними.

По окончании официальной части гостей и жителей города ждало красочное театральное представление. На центральной площади города сменяли друг друга различные временные вехи. Артисты показали зрителям, как рос и развивался город Вольск с момента основания и до настоящего времени.

После концерта состоялось торжественное открытие памятника вольчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В возведении этого памятника приняли участие около 2000 жителей города, считая это своим долгом и общей памятью.

В этот особенный для города Вольска день состоялось еще одно очень важное событие — Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин заложил капсулу в основание строящегося храма во имя святителя Германа Вольского. Строительство храма началось в 2012 году. Митрополит обратился к собравшимся верующим с просьбой помолиться о скором и благополучном завершении строительства.

Оставить комментарий
Поделиться в: