Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В день памяти саратовского священномученика Михаила Платонова на его могиле совершен молебен

10 октября, день памяти святого священномученика Михаила Платонова, бывшего настоятелем саратовского храма во имя преподобного Серафима Саровского с января 1913-го по август 1918-го года, по окончании праздничной Божественной литургии в этом храме был совершен молебен на братской могиле саратовских новомучеников на Воскресенском кладбище города. Молебное пение возглавил настоятель Серафимовского храма протоиерей Димитрий Усольцев. Ему сослужил иерей Владимир Новиков.

Священномученик Михаил дважды приговаривался к расстрелу, однако в первый раз высшая мера была заменена на тюремное заключение. С самого начала гонений на Церковь и вплоть до своей мученической кончины отец Михаил отстаивал православную веру и бесстрашно обличал безбожную власть в своих проповедях. Во второй половине 1919 года Саратов оказался в непосредственной близости от театра военных действий Гражданской войны. На фоне военной угрозы городу ГубЧК принимает решение об уничтожении «непримиримых врагов рабоче-крестьянской власти». На заседании Саратовской Чрезвычайной комиссии 9 октября 1919 года было постановлено применить красный террор: «за антисоветскую агитацию и как непримиримые враги рабоче-крестьянской власти» к расстрелу были приговорены 13 человек, в том числе иерей Михаил Платонов. Смертный приговор был приведен в исполнение незамедлительно — в ночь с 9 на 10 октября на окраине саратовского Воскресенского кладбища.

26 декабря 2006 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви священномученик Михаил был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских, а в 2011 году его имя было включено в состав Собора Саратовских святых.

Совершать молебен в день памяти своего настоятеля-мученика стало доброй традицией Серафимовского храма.

Оставить комментарий
Поделиться в: