Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Во всех храмах Саратовской епархии было зачитано Послание Освященного Архиерейского Собора

14 февраля по окончании Божественной литургии во всех храмах Саратовской епархии было оглашено Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В нем, в частности, сообщается о канонизации архиепископа Богучарского Серафима (Соболева) и врача Евгения Боткина, пострадавшего вместе с царственными страстотерпцами.

Центральная тема Послания — предстоящий Великий Собор Православной Церкви: «… готовится Всеправославный Собор, в котором будут участвовать епископы всех общепризнанных автокефальных Православных Церквей. Его открытие намечено на Крите в этом году в день Святой Пятидесятницы. Архиереям, которые будут представлять Русскую Православную Церковь на Всеправославном Соборе, предстоит, неукоснительно следуя истине Христовой и сообразуясь с неповрежденным святоотеческим Преданием, на протяжении более тысячи лет хранимым нашей Церковью, вместе с представителями других Поместных Церквей дать ответы на вопросы, стоящие перед всей полнотой Православия».

В Послании также содержится просьба об «…усердных молитвах о том, чтобы Господь явил Свою святую волю членам предстоящего Святого и Великого Собора Православной Церкви и чтобы его проведение послужило к славе Божией, к пользе для всемирной православной семьи и к укреплению ее единства, к сохранению чистоты святейшей веры нашей (см. Иуд. 1:20)».


Пресс-служба Саратовской епархии


Оставить комментарий
Поделиться в: