Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась архипастырская поездка в Хвалынский район

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил архипастырскую поездку в Хвалынский район. В храме в честь Успения Пресвятой Богородицы поселка Возрождение Митрополит Лонгин возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Хвалынского округа Саратовской епархии протоиерей Виталий Колпаченко, иерей Роман Солодко, настоятель храма иерей Александр Грузинцев, протодиакон Олег Дроздов и диакон Александр Аренков.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Затем Митрополит Лонгин осмотрел строящийся храм во имя Параскевы Пятницы в селе Благодатное. Строительство каменного храма началось в 2007 году, сейчас ведутся работы по внутренней отделке. 

Владыка также посетил Преображенский храм, сохранившийся на месте исчезнувшего в конце 1970-х годов села Новоспасское. Все жилые и хозяйственные постройки в селе снесены, земля — распахана и засеяна, но храм уцелел. В советский период он был закрыт и переоборудован под склад, а после расформирования колхоза и исчезновения села заброшен. Тем не менее, здание храма неплохо сохранилось, даже частично уцелели настенные росписи. По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина силами неравнодушных людей начаты работы по восстановлению Преображенского храма: укреплен фундамент, предотвращено разрушение стен.

Следующим этапом архипастырской поездки стал визит в новый корпус Хвалынской православной гимназии во имя святого мученика Александра Медема. Здесь будут учиться ребята 5-7 классов.

В завершение поездки Митрополит Лонгин посетил парк хвалынского Крестовоздвиженского храма, где выставлены керамические макеты храмов Хвалынска, разрушенных в советские годы. Проект по созданию комплекса «Сад храмов» стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015».

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: