Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Чему нас учит «Гардарика»?

Учеба – это в течение года, который так и называется: «учебный». А лето – время каникул и отпусков, отведенное на отдых и развлечения. Но это только на первый и очень поверхностный взгляд. Внимательный человек учится всегда и везде. Особенно если обстановка к этому так располагает.

Уроки для детей и взрослых

В детском православном лагере «Гардарика», организованном на базе ДЗЛ «Огонек» близ села Орловское Марксовского района, именно так и происходит. Уже не первый год сюда отправляются дети из разных районов Покровской епархии. Они приезжают, чтобы учиться, но не за партами, конечно. Ежедневно нас – и взрослых, и детей – учат обстоятельства, ближние. А через них и Сам Господь.

В Гардарике есть шесть городов: Муром, Владимир, Москва, Нижний Новгород, Псков и Тверь. В них на протяжении трех недель проживают дети от 7 до 15 лет. Разница в возрасте внушительная, потому и уроки у жителей разные. Младшие – из Мурома и Владимира – учатся обходиться без родителей, бороться с тоской по дому и самостоятельно решать бытовые задания. Средние – дружить, нести ответственность за выполнение порученных дел. Учатся быть организованными и не подводить любимых вожатых. А старшие – вести себя по-взрослому, красиво и с достоинством. Педагоги же осваивают искусство понимать детей, не давать при этом ненужных послаблений и решать множество задач одновременно, не забывая выслушать каждого нуждающегося в помощи ребенка.

А еще все мы вместе учимся молиться. Молитвенная жизнь в лагере имеет свои давние традиции. Вечернее и утреннее правило дети читают в отрядах. Интересно, что каждому может выпасть ответственное поручение – прочитать одну из молитв. И молиться, и читать порой не очень знакомые тексты детям бывает весьма не просто. Зато все хорошо запоминается, когда удается добиться какой-то особой тишины и сосредоточенности.

В нашем лагере есть храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Настоящий походный храм, в который все мы собираемся на молебны, всенощное бдение и Литургию. В этом году мы отметили здесь престольный праздник – день обретения мощей преподобного Сергия, который является небесным покровителем лагеря «Гардарика». «Я пожелаю нам всем жить одной семьей. Как у преподобного Сергия жили в монастыре его монахи, в любви и согласии. А для того, чтобы любить, всем нам надо уважать ближних, уступать друг другу», – сказал духовник смены протоиерей Димитрий Шевченко.

Но самому главному мы учимся во время повседневного общения. Бывает очень непросто смириться перед обстоятельствами, режимом, принять особенности характера своих друзей и тех, кого только узнаешь в лагере. Но зато как радостно бывает на душе, когда получается выйти победителем из сложной ситуации. Этот опыт и взрослым, и детям, без сомнения, запоминается надолго.

Новости Гардарики

Гардарика – страна особенная. Такой ее делает уклад жизни, но еще и личность каждого жителя. И, конечно, природа. «Знаете, я очень люблю рисовать. Вот сижу и рисую великую реку Волгу. Ее красота неотразима. Она прекрасна всегда: утром на рассвете, вечером на закате. Даже ночью, в свете луны», – пишет в своей статье юная участница кружка журналистики Варвара Ясиновская. «Со стороны Гардарики открывается чудесный вид. Вечером, когда садится солнце, небо становится розовым и маленькие тучки окружают горы. А по Волге в это время проплывают лодки и катера», – вторит ей Анна Синельникова.

В этом году мы впервые выпустили в свет свою периодическую газету – «Вестник Гардарики». Опросы, репортажи, спортивная хроника – материалы в этих рубриках читали все: взрослые и дети. Начинающие корреспонденты подмечали и описывали все, на что жители нашей страны, может, и внимания особого не обращали. И порой из бытовой сценки получался целый репортаж: «Жители Владимира очень любят насекомых. Мальчики очень любят жуков, ящериц, ужей. А девочки помогают насекомым взлетать. Наши ребята помогали жуку-оленю добраться до домика. Жук-олень был ранен, и жители нашего города защищали его от муравьев».

Животных любят не только во Владимире. Жители всех городов-отрядов ждут, когда к ним приедут лошадки из конноспортивной школы. Прокатиться на них и радостное, и волнительное событие, которое остается в памяти надолго. И пока одни получают удовольствие от общения с братьями меньшими, другие рвутся узнать, каково это — проводить с ними бок о бок каждый день. Так, порывистая София Прохорова летит к представителям школы, чтобы расспросить о них и об их интересной работе всё. И поделиться свежими новостями с жителями Гардарики, конечно.

По сложившейся традиции мы посещаем животноводческие хозяйства Марксовского района. Некоторым городским жителям с непривычки хочется поморщиться от запахов ферм и ипподромов. «Эти люди кормят вас и заслуживают особого уважения, ведь их труд нелегок», – говорит ребятам воспитатель Наталья Леонардовна Бударина. Старшие мальчики из отряда Пскова свою признательность выразили весьма необычно: они приехали в хозяйство с гитарой и спели для сотрудников, проводивших экскурсии, несколько песен.

Нашим журналистам есть о чем писать, ведь каждый день в лагере насыщен событиями. Здесь и интеллектуальные игры «Что вы знаете о нашей вере?», игра-поиск «А знаете ли вы?», станционная игра «Книги Древней Руси», брейн-ринг «Имя России». Во время этих мероприятий дети могут продемонстрировать приобретенные знания и сообразительность. И традиционное мероприятие «Идем в гости – принимаем гостей», когда жители Гардарики учатся быть по-настоящему приветливыми, гостеприимными, радушными, щедрыми и изобретательными – гости не скучают и никогда не возвращаются домой без подарков. И фестивали военной песни и театральных постановок для тех, кто готов проявить свои таланты.

И, разумеется, множество спортивных мероприятий: соревнования, веселые старты. «Было очень весело. Самое главное, что мы сыграли дружной командой. И что победила дружба. Во всех смыслах. Ведь главное – не победа, а участие», – сказала в интервью корреспонденту Владимиру Французу одна из участниц команды победителей. На днях в лагере состоялся товарищеский матч между командой сотрудников и командой отдыхающих. И хотя ребята были уверены в победе, их ожидания не оправдались. «Не нужно расстраиваться. Ведь каждое поражение – это стимул усилить тренировки», – поддержал соперников директор ДЗЛ «Огонек» Павел Валерьевич Веретенников.

Создаем смену вместе

Ритм жизни в нашей стране задают, в первую очередь, вожатые. От их терпения, сил, мудрости и чувства юмора зависит, как пройдет очередной день, смогут ли дети успеть везде и всюду, избежав всех неприятностей, встречающихся на пути. Порой детям не понятна требовательность вожатых, призывы сделать что-то для общего дела, особенно когда так хочется поиграть и побегать, заняться чем-то своим. Бывает, ребята обижаются. Но все же они отмечают для себя усердие старших товарищей. «С нашими вожатыми всегда есть о чем поговорить, очень вдохновляющие люди», – говорит Ксения Алексеева в интервью Алине Бексултановой. «Мы их любим, уважаем, ценим их за креативность, любовь к Богу, а также за жизнелюбие», – добавляет одна из ее подруг.

Вожатые постепенно становятся одной семьей. И отсутствие каждого становится заметным – не хватает именно его, того неповторимого вклада, который он вносит в общее дело. 

Особое впечатление на детей произвел приезд Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в день открытия смены. Владыка общался со многими ребятами и девчатами, отвечал на вопросы и внимательно слушал последние новости. И, конечно, по традиции угощал вкуснейшим мороженым. Дети не отпускали Владыку до самого вечера. «Мне здесь очень хорошо, у меня много старых друзей, которые приехали из разных районов епархии. И мне всегда приятно видеть радостные лица детей», – делится впечатлениями Владыка Пахомий.

Но все же то, какой станет эта смена, зависит во многом от детей. От каждого из них. В памяти, в сердцах воспитателей остаются их лица, их непосредственная радость и недетские скорби, которые у кого-то, к сожалению, уже есть в жизни. Запоминаются как их шутки, так и серьезные размышления. А больше всего – их глаза и улыбки, искренность и доверие. Наверное, именно из-за них, несмотря на все трудности и более чем двенадцатичасовой рабочий день, вожатые едут в православный лагерь снова и снова.

P.S.

Задумчивая реплика воспитателя старшего отряда священника Александра Ермошина: «Прошел день. Почему-то он мне понравился…» Очень характерное ощущение – мы трудимся, все вместе что-то делаем. А Господь, в конце концов, являет нам результат. Порой довольно внезапный и неожиданный для нас самих…

Марина Шмелева

Оставить комментарий
Поделиться в: