Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с праздником Рождества Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Этот праздник издревле установлен Церковью в память о чудесном событии – Рождении Богоотроковицы. Господь, восхотевший родиться на земле для спасения мира, прежде уготовал среди него Свою Пречистую Матерь. Она родилась в уничиженном у Иудеев Галилейском городе Назарете от праведных родителей Иоакима и Анный, имена которых сохранило предание. По отцу Дева Мария происходила из рода царского, по матери – из архиерейского. Богородица стала тем плодом, тем лучшим, что принес Израиль, а в его лице и все человечество, Богу. Плодом молитвы, покаяния и надежды.

Дева Мария была единственной дочерью Иоакима и Анны, рожденная ими в старости по их усердным молитвам и по обетованию Божию. Пресвятая Дева была названа Марией, ибо так назвал ее Ангел, предвозвестивший родителям о Ее рождении. «Мария» в переводе с еврейского языка означает «Госпожа». По словам преподобного Иоанна Дамаскина, сделавшись Матерью Творца, Дева Мария действительно стала Госпожею всех тварей.

В этот праздник православные христиане чувствуют особую близость и поддержку Царицы Небесной, к заступничеству которой издревле прибегали на Руси. Желаю, чтобы Господь по молитвам Пречистой Девы даровал всем нам сил и терпения исполнять Его святую волю, с упованием на Его помощь, с верой в то, что все происходящее с нами не случайно, все обусловлено заботой о нашем спасении. Пусть этот праздник и  светлое воспоминание о сегодняшнем дне, благодать, полученная в храме, сохраняется в сердцах наших как можно дольше.


Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Оставить комментарий
Поделиться в: