Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь Епископа Пахомия в день памяти святого мученика Иоанна Воина

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с престольным праздником!

Мы все, братья и сестры знаем, что лучше всего мы видим недостатки наших ближних. Замечаем немощи, грехи, ошибки тех, кто рядом с нами. Своих же грехов, как правило, не замечаем или стараемся не замечать. Но любовь требует такого усердия, чтобы человек старался видеть своих ближних только в ясном свете.

Господь призывает нас любить ближних, творить добро. Но нигде в Евангелии не сказано, что любить будут нас. И когда с нами происходит какое-то искушение, случается какая-то трагедия, мы всегда удивляемся: «А почему же так? Почему со мной поступили так несправедливо? Почему я недостоин большего?». А Господь говорит: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5, 44). И нет ничего удивительного, что любому человеку приходится терпеть скорби и немощи. Но все то, что посылает нам в жизни Бог, это не наказание, а своего рода испытание, проверка на прочность: есть ли в нас любовь? Находим ли мы возможность прощать, утешать, поддерживать друг друга?

Сегодня, братья и сестры, мы празднуем память святого мученика Иоанна Воина, чья жизнь была наполнена скорбями. Этот человек не афишировал свою веру, а просто жил благочестиво, служил в римском войске. Но когда перед ним стал выбор, он исповедовал себя христианином и был брошен в темницу.

Часто мы задаем вопрос: как нам поступать? Ведь если мы пришли к Богу, как правильности этого пути не могут видеть наши близкие? Мы начинаем скорбеть и переживать за наших родных, всеми правдами и неправдами тащить их в храм, чтобы они тоже вкусили благодати. Это чувство совершенно понятно. Но Господь говорит, что «никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня» (Ин. 6, 44). То есть, чтобы прийти к Богу в сердце человека должны произойти перемены, должен возгореться огонь. А мы должны привлекать наших ближних к Богу любовью. Святые отцы говорят, что хорошая беседа назидает, а примеры влекут. Мы должны быть хорошим добрым примером для наших детей, для наших близких. Стараться поступать так, чтобы совесть нас ни в чем не обличала.

Жил один человек, язычник, у которого была жена-христианка. Она долгие годы терпела неверие своего мужа, но ни одним словом не укорила его, а всегда старалась быть доброй, честной, всегда смирялась и терпела. Прошло более 20 лет. Однажды муж сказал: «Я хочу стать христианином». Все эти годы он размышлял, что заставляет эту женщину терпеть, смиряться? И понял, если в ее сердце есть такая любовь, такая кротость, значит Бог, которому она служит, есть Истина.

Я думаю, дорогие братья и сестры, и в нашей жизни могли бы произойти большие перемены, если мы ни от кого ничего не требовали, а ждали бы с надеждой на Бога, ведя благочестивую, кроткую и смиренную жизнь.

Поздравляю всех вас с праздником, благодарю за совместную молитву, желаю, чтобы у каждого из нас были смирение перед Богом и любовь к своим ближним.

+Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, храм во имя святого мученика Иоанна Воина с. Лавровка Краснокутского района, 12 августа 2014 года

Оставить комментарий
Поделиться в: