Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь Епископа Пахомия в день праздника Успения Божией Матери

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех с праздником Успения Божией Матери!

По традиции в этот вечер или вечером следующего дня совершается чин Погребения. Крестным ходом мы обносим плащаницу Богородицы вокруг храма, совершаем перед ней поклонение. Те из вас, кто уже был или собирается побывать на Святой Земле, может почитать, что с глубокой древности в это время в Иерусалиме совершалось чинопоследование Погребения Божией Матери. По улицам города в Гефсиманию совершался крестный ход. И духовенство, и народ в благоговейной тишине, со смирением и кротостью, поклоняясь Царице Небесной, совершали молебное пение.

В XIX веке эта традиция пришла и к нам в Россию, и сегодня, пожалуй, нет ни одного храма, где не совершалась бы эта служба. Во время ее совершения хор поет 17 кафизму, а священнослужители читают погребальные молитвы. За образец для этого последования взят чин Погребения Спасителя, который совершается в Великую Пятницу. Здесь очень много догматических аналогий. Вы знаете, что самый главный праздник для каждого христианина – Пасха, а Успение называют летней Пасхой. Матерь Божия переселяется от земли на Небо. Перед нами плащаница с изображением бездыханной Девы Марии, которая прославляется всей вселенной и которая удостоилась за свое великое смирение великой чести – быть Матерью Христа Спасителя.

И вот, когда мы поклоняемся Царице Небесной, мы прежде всего просим о том, чтобы и в наших сердцах появилось смирение, ревность о славе Божией. А самое главное, чтобы хотя бы отчасти мы с вами попытались со всей искренностью принять образ мысли Пресвятой Девы: «Се раба Господня, да будет мне по слову твоему» (Лк. 1, 38), а также смирение и готовность во все минуты жизни уповать на Христа Спасителя. Аминь.


+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса), 28 августа 2014 г.


Оставить комментарий
Поделиться в: