Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь Епископа Пахомия в Неделю 11-ю по Пятидесятнице

Дорогие братья и сестры!

Сегодня очень радостный день, мы с вами совершаем первую Литургию в строящемся храме в честь Федоровской иконы Божией Матери. Вы знаете, братья и сестры, что мы собираемся в храме не только для того, чтобы испросить у Бога для себя духовных или материальных даров, но прежде всего для того, чтобы принять в свое сердце любовь. Любовь Божественную, которую подарил нам Господь, и любовь человеческую, которая исходит от нашего сердца к нашим ближним.

Мы совершаем службу попразднства Преображения и вспоминаем, как Христос преобразился на горе Фавор. И, как мы поем в кондаке праздника, Он сделал это для того, чтобы ученики, увидев своего Господа распинаемым, поняли, что это вольные страдания. Господь являет ученикам Свою Божественную природу. Апостолов Петра, Иакова и Иоанна охватил духовный восторг, Фаворский нетварный свет осенил их, и они почувствовали Божественную благодать. Не каждому в жизни удается увидеть этот Фаворский свет, но благодать дается Богом каждому человеку в той мере, насколько тот сможет ее воспринять. Радость, которая охватывает нас на Литургии, в иные моменты нашей жизни, когда Господь явственно стоит рядом и держит за руку, испытывал и еще испытает каждый из нас.

У каждого человека должна состояться личная встреча с Богом. Если этого не произойдет, человек не сможет понять, что такое наша вера. Но мы должны помнить еще и о том, что радость Господь дает нам не просто так. Значит, придет время, когда, опираясь на эту радость, мы должны будем проявить свою веру.

Сегодня нет гонений за веру, никто нас не отторгает от Христа. Наоборот, в наших городах и селах открываются и строятся храмы. И мы имеем возможность приходить в храм, принимать любовь Божественную и отдавать свою. Но мы должны понимать, что и в нашей жизни могут наступить трудные времена. И тогда мы должны будем вспомнить о той благодати, которую дает нам Господь. Мы должны использовать время, чтобы укрепиться в нашей вере, сами в ней возрасти и научить этому наших детей. Мы должны познавать историю Церкви, ее богословие, научиться молиться, любить, прощать.

Сегодня мы слышали притчу о злом рабе, которая очень ярко показывает, что мы должны Богу, а что люди должны нам. Это несравнимые величины. Бог прощает нам наши грехи и ошибки. Никто кроме нас самих не знает бездну собственной души. У нас есть совесть, которая порой обличает нас. Мы каемся и просим: «Господи прости нас!». И Господь прощает. Но есть одно условие – чтобы и мы умели прощать, чтобы умели не замечать ошибки ближних, их немощи, недостатки. Прощать друг друга нужно каждый день, во все дни нашей жизни.

В этот день я хотел бы всем нам пожелать, чтобы мы учились прощать, учились не держать камня за пазухой, обиды на наших ближних. Ибо только через прощение мы исправляемся и познаем Бога. Аминь.

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки, 24 августа 2014 г.

Оставить комментарий
Поделиться в: